Правовая оценка возможности оспорить сделку дарения дачи спустя 6 лет

Добрый день! Нужна правовая оценка возможности оспорить сделку дарения дачи 6 лет назад. Бабушка подарила дачу дальним родственникам, потом они обманом заставили подписать договор купли-продажи на часть квартиры, однако никаких денег, указанных в договоре не заплатили. По решению суда данная сделка по квартире была признана недействительной. Возможно ли в суде оспорить дарение дачи этим же людям, ведь исковая давность вроде бы уже прошла?

, Марат,
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ст. 181 ГК РФ  срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Вы правы общий срок исковой давности 3 года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случаене может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, учитывая тот факт, что вы не являлись стороной сделки и если узнали о данной сделке не более чем 3 года назад, вы вправе обратиться в суд, изложив свои доводы о недействительности сделки и причинах по которым узнали о данной сделке и дате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А бабушка ваша жива на сегодняшний день? Договор дарения подписывался у нотариуса? Если бабушка жива, сколько ей сейчас лет и во сколько лет она подписывала договор? Может быть стоит сосредоточиться на признании сделки купли-продажи половины квартиры? Для оспаривания сделки дарения нужны веские основания. У вас какие основания? Что не устраивает бабушку или вас? Если бабушка жива, то оспаривать сделку может только она

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! К Вам есть вопросы, без ответов на них консультация не будет практически полезной. Договор дарения фактически исполнен?  Дача перешла в фактическое пользование новых владельцев? Это имеет существенное значение. Каково состояние здоровья бабушки? Договор заключался нотариально или нет? По каким основаниям признан недействительным договор купли-продажи?