8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовая оценка возможности оспорить сделку дарения дачи спустя 6 лет

Добрый день! Нужна правовая оценка возможности оспорить сделку дарения дачи 6 лет назад. Бабушка подарила дачу дальним родственникам, потом они обманом заставили подписать договор купли-продажи на часть квартиры, однако никаких денег, указанных в договоре не заплатили. По решению суда данная сделка по квартире была признана недействительной. Возможно ли в суде оспорить дарение дачи этим же людям, ведь исковая давность вроде бы уже прошла?

, Марат,
Виктория Митина
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. 

Согласно ст. 181 ГК РФ  срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Вы правы общий срок исковой давности 3 года. 

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случаене может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, учитывая тот факт, что вы не являлись стороной сделки и если узнали о данной сделке не более чем 3 года назад, вы вправе обратиться в суд, изложив свои доводы о недействительности сделки и причинах по которым узнали о данной сделке и дате. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А бабушка ваша жива на сегодняшний день? Договор дарения подписывался у нотариуса? Если бабушка жива, сколько ей сейчас лет и во сколько лет она подписывала договор? Может быть стоит сосредоточиться на признании сделки купли-продажи половины квартиры? Для оспаривания сделки дарения нужны веские основания. У вас какие основания? Что не устраивает бабушку или вас? Если бабушка жива, то оспаривать сделку может только она

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! К Вам есть вопросы, без ответов на них консультация не будет практически полезной. Договор дарения фактически исполнен?  Дача перешла в фактическое пользование новых владельцев? Это имеет существенное значение. Каково состояние здоровья бабушки? Договор заключался нотариально или нет? По каким основаниям признан недействительным договор купли-продажи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 26.02.2018