Как не сесть за решётку по ст 264 ч 1, если прокурор просит максимального наказания?

Здравствуйте. У меня уголовное дело 264.1

ДТП не было, Никого не сбил. Ранее не судим, Но много штрафоф по административных, а именно такие как ремень не пристёгнут, фары не включил и т.д. Все штрафы оплачены.

Первый суд был 13 февраля "в особом порядке", но в ходе суда прокурор отказался от проведения в "особом порядке" так как я много нарушал. И сказал что будет требовать максимального наказания. Адвокат у меня государственный и говорит, что не посадят. Но как-то не очень верится...

, Роман, г. Коряжма
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возможно условное осуждение

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Так же возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Можно выстроить письменную позицию защиты.
Возникнет необходимость, обращайтесь.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва
Если ранее не судимы, имеете иждивенцев ( детей, пожилых нетрудоспособных родителей), положительно характеризуетесь, после пред, явления обвинения встали на путь исправления и недопускали новых нарушений, оплатили все ранее выписанные штрафы, раскаялись в содеянном, то суд действительно может назначить наказание не связанное с лишением свободы. До начала судебных прений, а иногда и до удаления суда в совещательную комнату Вы можете приобщить и огласить дополнительные Ваши положительные характеристики, они могут повлиять на размер назначаемого наказания.