Могу ли я привлечь бывшего мужа к ответственности за разглашение моего диагноза?

Идет суд с БМ по лишению род.прав, неустойки по алиментам, порядок общения с ребенком.

После одного заседания, бывший муж в присутствии своего адвоката пригрозил, что расскажет на суде о моем диагнозе (гинекология), якобы чтоб испортить мои отношения с нынешним мужем. Могу ли я привлечь его по ст 137 УК РФ? Какие нужны доказательства?

, Елена, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Идет суд с БМ по лишению род.прав, неустойки по алиментам, порядок общения с ребенком.

Елена

Здравствуйте,

Ч.1 ст. 137 УК предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Распространение сведений — это опубликование сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

За распространение сведений привлечь  к ответственности можно, а вот за угрозу распространения  нельзя.

Если у вас идет суд по лишению родительских прав при чем здесь порядок общения с ребенком?

Елена
Клиент, г. Саратов

решения еще нет, я подала апелляцию, т.к. суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. А он подал иск об определении общения с ребенком. Так он уже озвучил диагноз в присутствии адвоката (уже одному лицу). Вопрос как теперь это доказать, записи разговора не сохранилось