Оформление свободного фонда в 3_ёшке Муниципальной квартиры

Здравствуйте. Есть Муниципальная 3_ёшка. В ней сейчас проживает Бабушка с совершеннолетним сыном. 1_комн ( 26 кв.м.) 2.комната ( 22кв.м) и третья комната 9 кв.м является свободным фондом. Эта комната имеет лоджию в которой есть стеклянная прозрачная дверь в большую комнату ( то-есть она проходная . Но! в акте домоуправления написано что она изолированная!. Из этой комнатки выехали подселенцы в 91 году. Все время и до сегодняшнего дня бабушка платит за всю квартиру ( включая и эту комнату ) полную стоимость. Каким образом нам доказать что эта комната проходная и как начать оформлять документы для приватизации всей квартиры. ( порядок действий) Спасибо

, Руслан, г. Сочи
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! А бабушка с сыном признаны нуждающимися в жилом помещении, они обращались в администрацию? Существует определенный порядок предоставления освободившихся помещений в коммунальной квартире. Согласно статьи 59 ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Руслан
Клиент, г. Сочи

В администрацию не обращались, ходила в квартирно правовую службу но там так и осталось дело без внимания. Нуждающимися не признаны

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На момент выезда подселенцев в 1991г. действовал ЖК РСФСР, в соответствии с которым

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.
Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых — гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).
При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.

В настоящий момент действует правило установленное

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

К сожалению Вы не будете являться нуждающимися в улучшении жилищных условий исходя из количества проживающих и размера квадратных метров. При этом наличие входа в Вашу  комнату с лоджии, на мой взгляд, не делает ее проходной. В связи с чем у Вас выход лишь в обращении к муниципалитету с предложением о выкупе комнаты. Есть слабая зацепка — в судебном порядке подать иск о признании с Вами договора найма заключенным на всю квартиру со ссылкой на то, что в течении всего этого времени Вам выставлялись счета за найм жилья целиком и Вы их оплачивали. Предрешить решение суда не возьмусь.С уважением Евгений Беляев

Руслан
Клиент, г. Сочи

А муниципалитет это Администрация ? с чего начать и как нужно подготовиться ? Муниципалитет же должен изначально предложить выкупить часть нанимателю ?

Да, администрация. Собственно изначально сходить на прием и просто на приеме поговорить. Дальше, в зависимости от той информации, что получите.