Правомерна ли отмена доп отпусков медикам по результатам СОУТ?

здравствуйте! по результатам СОУТ медикам отменили доп.отпуска,установив класс 2(допустимый). Коллектив принял решение на штыки. Правомерно ли решение лабоатории проводившей СОУТ

, фая, г. Уфа
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Фая! На Ваш вопрос

426-ФЗ от 01.05.2016 Статья 19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:

1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;
3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 111 и 1523 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.

2. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1214 и 24 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, в случае, если проведение исследований (испытаний) и измерений данных факторов является областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра), самостоятельно или привлечь по гражданско-правовому договору для проведения исследований (испытаний) и измерений данных факторов испытательные лаборатории (центры), аккредитованные национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Организации, ранее аккредитованные в сфере оказания услуг по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда в порядке, предусмотренном частями 13 статьи 27 данного документа.

3. Порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правомерность принятого  решения лаборатории, проводившей СОУТ если лаборатория соответствует требованиям ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Вся ситуация с результатами СОУТ ничего кроме негодования не вызывает. Еще со времен страны советов у нас осталась масса нормативки о вредности, всевозможные списки и перечни работ и профессий с вредными условиями труда, которые предусматривают получение работниками различных льгот, гарантий и компенсаций. Они как бы не отменены и действуют, но как бы в части не противоречащей нынешнему законодательству.

И получается следующий итог, вредность на рабочих местах не меняется (никто не улучшает систему вентилирования, не снижает уровень шума от старых станков или не изменяет порядок контакта с биологическими возбудителями), просто нам планки вредности подняли, то что раньше было вредно и льготно, сегодня так же вредно и льготно, просто больше за это ничего не дают.

Все это обидно, но ст. 26 ФЗ 426 «О СОУТ» оставляет нам законное право быть несогласными:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Вот и получается, что если не обжаловать — точно ничего не дадут, а если обжаловать — может и дадут.