Мне сейчас 48 лет, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности?

Здравствуйте. Имею ли я право на досрочную пенсию? Отработала 5 лет провизором-технологом (непосредственный контакт с химическими веществами), 2 года в редакции газеты, 7лет и 8 месяцев в календарном исчислении экспертом-химиком в органах УФСКН РФ (непосредственный контакт с наркотическими, сильнодействующими и т.д. веществами, растворителями). Мне сейчас 48 лет. Спасибо. Яна

, Яна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Яна!

На Ваш вопрос ответить, не изучив первичные документы, невозможно.

Для начала Вам нужно обратиться в организации, где Вы отработали, и взять справки, уточняющие особый характер работы. Если организации предоставляли отчеты в Пенсионный фонд с учетом Вашей должности, как льготной, то справки Вам оформят.

Затем Вам нужно, имея при себе льготные справки, подлинники трудовой книжки, СНИЛС, паспорта, свидетельства о браке (если меняли фамилию), свидетельств о рождении детей (если есть) обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

Специалист по имеющимся документам и данным Вашего Индивидуального Лицевого Счета посчитает и определит дату возникновения права на досрочную пенсию.