8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне сейчас 48 лет, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности?

Здравствуйте. Имею ли я право на досрочную пенсию? Отработала 5 лет провизором-технологом (непосредственный контакт с химическими веществами), 2 года в редакции газеты, 7лет и 8 месяцев в календарном исчислении экспертом-химиком в органах УФСКН РФ (непосредственный контакт с наркотическими, сильнодействующими и т.д. веществами, растворителями). Мне сейчас 48 лет. Спасибо. Яна

, Яна, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Яна!

На Ваш вопрос ответить, не изучив первичные документы, невозможно.

Для начала Вам нужно обратиться в организации, где Вы отработали, и взять справки, уточняющие особый характер работы. Если организации предоставляли отчеты в Пенсионный фонд с учетом Вашей должности, как льготной, то справки Вам оформят.

Затем Вам нужно, имея при себе льготные справки, подлинники трудовой книжки, СНИЛС, паспорта, свидетельства о браке (если меняли фамилию), свидетельств о рождении детей (если есть) обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц.

Специалист по имеющимся документам и данным Вашего Индивидуального Лицевого Счета посчитает и определит дату возникновения права на досрочную пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018