8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли приглашение от бабушки для регистрации внука-иностранца на время визита у нее?

Добрый день! Моя дочь является гражданкой России,Постоянно проживает, работает и имеет семью в Германии.Имеет немецкий вид на жительство. Зарегистрирована постоянно в России по месту моего постоянного проживания.

Приезжает ежегодно ко мне в гости с несовершеннолетним ребенком ,который является гражданином Германии.Приглашение ребенку я не делаю.Ребенок едет каждый раз по туристической визе.

Учитывая ,что виза туристическая ,а также то что в нашем маленьком городке нет гостиниц,которые могли бы выступить приглашающей стороной и обратиться в миграционную службу для регистрации прибывшего иностранца- ребенка ,приходится мне обращаться в эту службу и просить зарегистрировать своего прибывшего внука-иностранца.

При этом каждый раз возникает претензия со стороны миграционной службы,.почему цель приезда ребенка -туризм,не соответствует настоящей цели-посещение родственников. Миграционная служба разъясняет,что приглашающей стороной могу выступать я,если делала официальное приглашение для и ребенок может быть зарегистрирован в этом случае только при наличии официального приглашения от меня.

Ребенок в России постоянной прописки и своего жилья не имеет .

Вопрос

1/Права ли миграционная служба в том,что регистрацию ребенка по месту пребывания у бабушки в гостях,возможна можно только при наличии официального приглашения бабушки.

2.Может ли сама дочь,которая прописана в моей квартире ,быть приглашающей стороной и зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации по прибытию в Россию вместе с ним без всякого на то специального приглашения для ребенка.

3.Какой есть выход в нашем случае для беспрепятственной регистрации

моего внука -иностранца в России и недопущения нарушения законодательства

С уважением Наталья .

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В миграционной службе Вам верно сказали. Поскольку Ваша дочь живёт на постоянной основе в Германии, имея Российское гражданство, и там работает, имеет вид на жительство, она не может приглашать в Россию своего ребёнка в Россию, где фактически не проживает. Одной лишь прописки для этого недостаточно. Поэтому именно Вам и нужно приглашать внука-иностранца в гости к себе и у себя беспрепятственно регистрировать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.02.2018