Нужно ли приглашение от бабушки для регистрации внука-иностранца на время визита у нее?

Добрый день! Моя дочь является гражданкой России,Постоянно проживает, работает и имеет семью в Германии.Имеет немецкий вид на жительство. Зарегистрирована постоянно в России по месту моего постоянного проживания.

Приезжает ежегодно ко мне в гости с несовершеннолетним ребенком ,который является гражданином Германии.Приглашение ребенку я не делаю.Ребенок едет каждый раз по туристической визе.

Учитывая ,что виза туристическая ,а также то что в нашем маленьком городке нет гостиниц,которые могли бы выступить приглашающей стороной и обратиться в миграционную службу для регистрации прибывшего иностранца- ребенка ,приходится мне обращаться в эту службу и просить зарегистрировать своего прибывшего внука-иностранца.

При этом каждый раз возникает претензия со стороны миграционной службы,.почему цель приезда ребенка -туризм,не соответствует настоящей цели-посещение родственников. Миграционная служба разъясняет,что приглашающей стороной могу выступать я,если делала официальное приглашение для и ребенок может быть зарегистрирован в этом случае только при наличии официального приглашения от меня.

Ребенок в России постоянной прописки и своего жилья не имеет .

Вопрос

1/Права ли миграционная служба в том,что регистрацию ребенка по месту пребывания у бабушки в гостях,возможна можно только при наличии официального приглашения бабушки.

2.Может ли сама дочь,которая прописана в моей квартире ,быть приглашающей стороной и зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации по прибытию в Россию вместе с ним без всякого на то специального приглашения для ребенка.

3.Какой есть выход в нашем случае для беспрепятственной регистрации

моего внука -иностранца в России и недопущения нарушения законодательства

С уважением Наталья .

, Наталья, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В миграционной службе Вам верно сказали. Поскольку Ваша дочь живёт на постоянной основе в Германии, имея Российское гражданство, и там работает, имеет вид на жительство, она не может приглашать в Россию своего ребёнка в Россию, где фактически не проживает. Одной лишь прописки для этого недостаточно. Поэтому именно Вам и нужно приглашать внука-иностранца в гости к себе и у себя беспрепятственно регистрировать.