Бывшая жена требует выплатить ей 400 тысяч рублей и грозит разделом квартиры, купленной за мои деньги

Уважаемые специалисты,здравствуйте. У меня к Вам вопрос,подскажите как быть, живем в разных городах,в брак вступили 07.09.2013 у меня на тот момент на карте около 600 тыс,купили квартиру после свадьбы в 2014 в мае где-то,я все это время продолжал копить,откладывал зарплату,скопил до 940,квартиру взяли где-то за 1 млн 300,деньги добавила теща,в последствии я ей все вернул,брал даже кредит,потому что попросили побыстрее выплатить,квартиру оформили на жену,чтобы она отбила 13 процентов,первые 60 тыс. которых мы потратили на мебель,остальные деньги в 2016,она тратила уже на себя,с женой вместе не жили она в твери я в другом городе, то она приедет дней на 10 в отпуске в своем,то я к ней в своем отпуске,,в 2016 году родилась дочь в твери,дочка моя,думал все наладиться,но стало хуже только, 2017 году она развелась по своей инициативе,в мае 2017 официально развели,я был против,,за квартиру ни разу не платила и не платит,включая налоги, в квартире никто не прописан,говорит что сейчас подаст на раздел и так как сумма стоимости квартиры больше миллиона,я буду платить 50 тыс и я буду приезжать в тверь и я буду платить 50 тыс за экспертизу всех вещей которых она укажет,подозреваю она начнет указывать все что захочет...можете подсказать по сложившейся ситуации что-то, жильем она в твери обеспечена. Сколько реально может с меня потребовать возмещать бывшей супруги суд за мою квартиру,если в деньгах-то могу я отказаться их платить и вообще все вот эти нюансы которые возникнут,она просит 400 тыс и тогда мол подавать на раздел не будет,,но я платить само собой эти деньги не хочу,заранее признателен

, павел, г. Кандалакша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!