Как можно приватизировать квартиру, полученную по коммерческому найму?

Здравствуйте. Как можно приватизировать квартиру полученную по коммерческому найму от администрации посёлка.

, Александр, рп. Дедовичи
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Возможна приватизация жилых помещений, предоставленных на условиях социального найма:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Александр
Клиент, рп. Дедовичи

Дело в том что квартира получена по коммерческому найму от администрации посёлка, а не по социальному. Возможно ли перед приватизацией перевести жильё в социальный найм?

Дело в том что квартира получена по коммерческому найму от администрации посёлка, а не по социальному. Возможно ли перед приватизацией перевести жильё в социальный найм7

Приватизировать жилье, предоставленное по договору коммерческого найма невозможно. Единственный законный вариант для вас это встать в муниципальную очередь и получить по общим правилам жилое помещение на условиях социального найма. На период нахождения в очереди вы можете проживать в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма, это не будет считаться как улучшение жилищных условий.