Свидетельские показания при отсутствии свидетеля

Ситуация следующая. При покупке аккумулятора к мобильному телефону упаковка была деформирована продавцом при демонстрации. Через день я решил сдать товар обратно (с чеком, надлежащего качества), но принимать отказалась, ссылаясь на повреждённую упаковку. Я был с другом, он может подтвержить факт повреждения тары продавцом, но улетает через пару дней в Канаду на 4 месяца. Вопрос: каким образом он может быть моим свидетелем в случае судебного разбирательства? Допускается ли письменная дача показаний заранее?

, Алексей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Упаковка не относится к товару. Поэтому нельзя говорить, что нарушен товарный вид. Однако, телефонные аппараты не подлежат обмену на аналогичные, если не подошли по форме, габаритам, размерам, комплектации, расцветке.

Алексей
Клиент, г. Москва

Речь ведь не об аппарате, а об отдельно купленном аккумуляторе, соответственно, товар не попадает в тот перечень из 14 пунктов. Можно узнать, на что сослаться, утверждая, что упаковка не входит в товар? В любом случае, спасибо!

Извините…

Ст.481,482 ГК РФ.

Тогда момент следующий, в соответствии со ст.25 Закона №2300-1 вы вправе потребовать обмена товара, а только в отсутствие аналогичного товара вам обязаны вернуть деньги.

Обратите на это внимание в случае подачи письменной претензии.