Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Свидетельские показания при отсутствии свидетеля

Ситуация следующая. При покупке аккумулятора к мобильному телефону упаковка была деформирована продавцом при демонстрации. Через день я решил сдать товар обратно (с чеком, надлежащего качества), но принимать отказалась, ссылаясь на повреждённую упаковку. Я был с другом, он может подтвержить факт повреждения тары продавцом, но улетает через пару дней в Канаду на 4 месяца. Вопрос: каким образом он может быть моим свидетелем в случае судебного разбирательства? Допускается ли письменная дача показаний заранее?

27 Августа 2013, 00:38, вопрос №191856 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Упаковка не относится к товару. Поэтому нельзя говорить, что нарушен товарный вид. Однако, телефонные аппараты не подлежат обмену на аналогичные, если не подошли по форме, габаритам, размерам, комплектации, расцветке.

    27 Августа 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь ведь не об аппарате, а об отдельно купленном аккумуляторе, соответственно, товар не попадает в тот перечень из 14 пунктов. Можно узнать, на что сослаться, утверждая, что упаковка не входит в товар? В любом случае, спасибо!

    27 Августа 2013, 21:27
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Извините…

    Ст.481,482 ГК РФ.

    Тогда момент следующий, в соответствии со ст.25 Закона №2300-1 вы вправе потребовать обмена товара, а только в отсутствие аналогичного товара вам обязаны вернуть деньги.

    Обратите на это внимание в случае подачи письменной претензии.

    27 Августа 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Я уже прокололся на этом, поэтому сейчас готовлю новую претензию, которую пошлю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Благо, время ещё есть.

    27 Августа 2013, 22:30
stats