8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Двойной НДФЛ с компенсации за вынужденный прогул

Здравствуйте!

Выиграла суд с работодателем по восстановлению на работе. Взыскала компенсацию за вынужденный прогул. Расчет был сделан на основании предоставленной работодателем бухгалтерской справки, в которой были указаны два значения: до удержания НДФЛ и с учетом удержания НДФЛ. Суд выбрал значение с учетом удержания НДФЛ, и взыскал зарплату уже с учетом налогообложения. Но в решении, указал только сумму, и ничего относительно налогов.

Сейчас пришло письмо от работодателя, в котором он сообщает что не удержал и не перечислил с компенсации НДФЛ, но исчислил его и что мне нужно заплатить его самостоятельно, и это при том, что трудовые отношения не прекращены. Он направил соответствующее письмо со справкой 2-НДФЛ в налоговую. Насколько я поняла, теперь мне будут приходить письма из налоговой с требованием уплаты этого налога. Но ведь, сумма была взыскана уже с учетом налогообложения. Правомерны ли действия работодателя? Как доказать налоговой, что налог я платить не должна? И как обязать работодателя уплатить налог, если его действия неправомерны?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Доброй ночи. сумма компенсаций за время вынужденного прогула подлежит налогообложению НДФЛ. Для разрешения Вашей ситуацииможно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда, в котором попросить уточнить, является ли присужденная денежная сумма компенсацией, подлежащей выплате работодателем до или после удержания НДФЛ.
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

А можно ли подать такое заявление в суд, если решение уже 10 месяцев как вступило в законную силу и было исполнено по исполнительному документу?

И если можно, то куда потом предъявлять разъяснение, которое дал суд?

К сожалению такое заявление может быть вынесено только до исполнения решения суда. В качестве альтернативы могу посоветовать написать начальнику отдела — старшему судебному приставу заявление с просьбой отменить постановление об окончании исполнительного производства со ссылкой на письмо работодателя. После этого, в рамках возобновленного производства, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о разъяснении. Кроме того, можно в последующем обжаловаь решение налогового органа о доначислении Вам налога со ссылкой на то, что заработная плата за время вынужденного прогула взыскана в Вашу пользу с учетом того, что НДФЛ заплатит работодатель, но удовлетворение такого требования маловероятно.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сам сходил на рентген, в итоге двойной перелом в голеностопе, сделал КТ обеих голеностопных суставов 28 мая
Здравствуйте. Где-то в числах с 5 по 10 апреля мой супруг на полигоне подвернул ногу, эвакуации не было, сказали, что он типа притворяется. Через три недели прикомандировали к посту госпиталя, всё время ходил и хромал. Сам сходил на рентген, в итоге двойной перелом в голеностопе, сделал КТ обеих голеностопных суставов 28 мая, МСКТ- признаки посттравматической деформации костей обеих голеней с множеством экзостозов и синдесмозами, посттравматический деформирующий остеоартроз 3 степени обоих голеностопных суставов.КТ- признаки деформирующего артроза обоих голеностопных суставов. Ему не выдали справку по форме 100, так как его во время не эвакуировали. В госпиталь не отвозят, а время идёт. От госпитализации хочет отказаться. Командир сейчас не на связи. Отправил заключение КТ и снимки начмеду. Кто направляет на ВВК?
, вопрос №4973045, Нурия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не платит зарплату уже три месяца, решил уволиться без отработки, но он настаивает на ней и грозится уволить меня по статье за прогулы
Работодатель не платит зарплату уже три месяца, решил уволиться без отработки, но он настаивает на ней и грозится уволить меня по статье за прогулы. Были дни, когда я не выходил на работу в связи тем, что не всегда были деньги на проезд. Что мне делать?
, вопрос №4971910, Клиент, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Ни
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Никакой другой информации на каком основании они выставили уведомление не предоставили. При телефонном разговоре сообщили, что уведомление направили из-за того, что на сайте Авито указано об аренде квартиры. Свекр купил квартиру и передал ее в пользование сыну. Тот решил ее сдавать в 2025 г. При этом, в 2025 г он встал на учет как самозанятый и оплачивал налоги за сдачу квартиры. Потом какое-то время не оплачивал, потому, что были разногласия с арендополучателем. С апреля 2026 снова встал на учет. Подскажите, на каком основании налоговая требует оформить 3-НДФЛ с 2023, чем это грозить сверку и как правильно оформить сведения в налоговую, о том, что налог был уплачен другим лицом?
, вопрос №4970846, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут возникнуть последствия за управление автомобилем с Киргисским учётом, если её владелец имеет двойное гражданство (России и Киргистана), и предоставляет ген доверенность на неё?
Какие могут возникнуть последствия за управление автомобилем с Киргисским учётом, если её владелец имеет двойное гражданство (России и Киргистана), и предоставляет ген доверенность на неё?
, вопрос №4970255, Умар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жены брат погиб на сво , с женой в разводе 18 лет от брака сын проживающий в Америке имеет двойное гражданство, как узна
Жены брат погиб на сво , с женой в разводе 18 лет от брака сын проживающий в Америке имеет двойное гражданство, как узнали что его нет активизировались имеют ли они права на выплаты. Когда он уходил на сво указал в части контакты жены т.е родной сестры она сдавала ДНК , а теперь получается объявились родственники с которыми он не общался.Вопрос кому положены выплаты? Да сыну 33года
, вопрос №4969261, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2018