Сколько я обязан отработать по ТК после начала работы?

Сколько я обязан отработать по ТК после начала работы? есть какие-то обязательные сроки, хочу расторгнуть ТД для поступления на службу в МО РФ по контракту.

, Илья, г. Краснодар
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день.

Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо обязательных сроков, поскольку в соответствии со ст. 37 Конституции РФ:

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Очень знакомая ситуация, т.к. в ней я был. По ТК придется отработать 2 недели, но по договоренности можно и раньше. Учитывая, что закон не содержит требования «отрабатывать», а содержит «уведомить», пишем заявление на увольнение, а потом на больничный. Если Вы на испытательном сроке, то отработать нужно 3 дня. Мгновенно возможно уволиться при переезде в другую местность. Так что если есть предписание о явке в войсковую часть в другой город для прохождения службы… собственно это и есть основание

Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, при подписание Трудового договора должны быть указанны сроки и условия расторжения договора. Пишете заявление на увольнение по собственному желанию и идете на разговор с работодателем. Как правило, при устной договоренности расторгают договор сразу.