Может ли подслушанная посторонним информация служить доказательством по делу?

Преступник разоткровенничался адвокату на консультации по телефону, кто-то подслушал этот разговор и доложил всё следователю на допросе. Его сведения могут ли быть доказательством в суде? Могут ли вообще сведения, ставшие известным посторонним лицам в связи с обращением лица за юридической помощью (то есть подслушанный разговор с юристом, прочитанный вопрос юристу на данном сервисе Правовед.ру, записанный на диктофон разговор с адвокатом в юридической конторе), быть доказательством в суде? Ведь тогда нарушается право этого человека на юридическую помощь, ибо обращаясь к юристу, он рискует быть подслушанным...

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Непосредственна данная (незаконная) запись, доказательством быть не может. Но я полагаю, если следователь грамотный, она и не будет доказательством. Просто следователь использует информацию, полученную из записи в своих целях и подгонит под неё свою, уже законную и обоснованную информацию. Так, что будьте готовы в основном к этому возможному варианту развития событий (данная практика имела место в жизни).
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
Если консультация понравилась, то отметьте её в поле, оценки консультации.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

кто-то подслушал этот разговор и доложил всё следователю на допросе. Его сведения могут ли быть доказательством в суде?

Антон

Да, эти сведения будут доказательством, в том числе они безусловно могут стать доказательством умысла на совершение преступником тех или иных действий, например если преступник объективно совершил действия, которые можно расценить по разному, в зависимости от его умысла, и вот именно этот умысел возможно будет доказать по информации из вопросов юристам на правовых сайтах или телефонных переговорах.

ибо обращаясь к юристу, он рискует быть подслушанным...

Антон

Ну так это его проблемы, что его услышали. Адвокат обязан хранить в тайне полученные при обращении к нему сведения. У юриста который не связан положениями закона об адвокатуре такой обязанности нет. Тем более такой обязанности нет у человека, который со стороны подслушал разговор или прочитал вопрос.

Более того, в настоящее время во всех правоохранительных органах в том числе в ФСБ существуют подразделения по мониторингу информации, появляющейся в интернете. Именно так возбуждаются уголовные дела по экстремистской ст 282 УК РФ, например.

В связи с этим если некое лицо в интернете в форме вопроса сообщает о каких то противоправных действиях, тем более о своем умысле на совершение тяжких преступлений — эта информация будет использована сотрудниками правоохранительных органов. Установить в настоящее время конкретное лицо, которое излагало подобную информацию не составляет труда по ip адресу точки доступа, id устройства для выхода в интернет и некоторым другим техническим данным. Так что задавая сомнительные вопросы, безусловно, нужно быть готовым к тому что на этом основании может быть осуществлено уголовное преследование, включающее в себя и обыски по месту жительства и изъятие компьютеров и иных гаджетов и в итоге предусмотренную законом ответственность.