На сколько уменьшится срок по ст 228 ч 3, если осужденный вступит в брак и у него родится ребенок?

Мой сожитель попал в тюрьму за статью 228.3 суда ещё не было и я задумалась над тем - на сколько могут сократить срок если после суда мы узаконим отношения и родим первенца? + Ко всему у него заключено и подписано досудебное соглашение.

, Анастасия, г. Казань
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день.

Вы в своем вопросе пишите в заголовке ст.228, ч.3 (особо крупный размер), а в тексте уже указываете статью 228.3 (за прекурсоры) - это очень большая разница. По первой предусмотрено наказание до 15 лет, а по второй — до 2 лет.

В обоих случаях наличие у осужденного малолетних детей и активное способствование расследованию преступления (наличие досудебного соглашения в том числе) является обстоятельством, смягчающим наказание, которое учитывается при назначении наказания. На какой точно срок будет меньше наказание никто знать не может.

Точно известно лишь одно — в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока, то есть не более 7,5 лет в вашем случае.

Таким образом, ребенок конечно играет роль, но это обстоятельство остается на усмотрение суда.