Может ли Покупатель привлечь к ответственности Продавца если товар был передан без оформления ДКП?

Мой друг занимается изготовлением вещей на заказ. Допустим изготовил он пальто, выложил на страничке в соц.сетях фотографии с фотосессии и ему поступило предложение продать его. При этом были указаны некоторые особые требования, например заменить подкладку. В короткие сроки Друг заменил подкладку и отдал покупателю на примерку взяв с него авансовую стоимость в размере 33% от стоимости изделия. Спустя примерно месяц после этого покупатель перевел остаток денег (все это время пальто было у покупателя). Договора купли-продажи при этом не составлялось, оплата осуществлялась путем перевода денег через Сбербанк-онлайн, также у моего друга нет зарегистрированной организации, т.е. он не является юр. лицом - соответственно никаких чеков и подтверждений о том что он продал что-либо кому-либо нет.

Спустя какое-то время покупатель написал в смс претензию о том, что подкладка (а она красного цвета) покрасила манжеты белой рубашки, и потребовал компенсировать этот недостаток путем замены подкладки на другую, на что мой друг ответил что ткань подобранная для подкладки не могла быть заранее проверенна ввиду коротких сроков изготовления изделия, и предложил исправить все за счёт покупателя. Данное предложение было покупателем отвергнуто так как считает что это брак и в дальнейшем пригрозил подать в суд на моего Друга.

В общем весь спор возник из того что мой друг не считает что передал покупателю товар ненадлежащего качества, не считает что окрашивание является браком и поэтому исправлять данный недостаток за свой счет отказался.

Из обстоятельств которые описаны выше исходит вопрос - какую ответственность несет мой Друг в таком случае, и чем грозит этот судебный иск от покупателя?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

какую ответственность несет мой Друг в таком случае, и чем грозит этот судебный иск от покупателя?

Все зависит от исковых требований.

Обычно в таких ситуациях делают самое простое подают иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как проще все указывать, что деньги были перечислены на счет, договор не было и лицо просит их взыскать обратно.  Но здесь можно защищаться перепиской и документами, что товар был передан.

Если будет иск о расторжении договора и возврате денежных средств, то это другое, так как в суде можно заявлять о передаче товара надлежащего качества, при это возможно потребуется проведение экспертизы.

Кроме того, обычно пытаются решить через подачу заявления в полицию, которая как орган дознания, в порядке ст. 144  УПК РФ обязана провести проверку и принять решение.

Также могут отправить сообщение в ФНС.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Указанной ответственности здесь не будет, так как признака предпринимательской деятельности нет, так как это разовая продажа.

Напишите, если есть доп.вопросы, обсудим подробнее.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Ваш друг при предявлении иска будет нести гражданско-правовую ответственность.

В соответствии со ст.503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом следует учитывать, что

ткань подобранная для подкладки не могла быть заранее проверенна ввиду коротких сроков изготовления изделия

не дает Вашему другу оснований продавать вещь с браком и не освобождает его от ответственности. Кроме того, покупатель вправе требовать и выплаты процентов на основании ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В случае, если покупатель докажет, что Ваш друг фактически осуществляет предпринимательсткую деятельность, не имея регистрации, могут быть применены и положения Закона о защите прав потребителей в части уплаты штрафа в размере 50 % от присужденных сумм (п.6 ст.13 Закона), неустойки -1% за каждый день просрочки в исполнении требования, возмещении морального вреда и судебных расходов

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день! Многое зависит от того будет ли в действительности подан иск или нет, а если будет, то какие конкретно основания и доказательства Истец сможет предоставить и обосновать. Опишу Вам наиболее неблагоприятный исход, это не значит, что именно так и случится, но лучше заранее знать возможный наиболее плохой вариант развития событий.

Вы указали, что...

Мой друг занимается изготовлением вещей на заказ.

Роман

… значит это не разовая продажа, поэтому, на мой взгляд, при определенных условиях и наличии доказательств, может быть расценено судом как  предпринимательская деятельность.

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина (действующая редакция)

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если смогут доказать, что это предпринимательская деятельность, то будут применимы нормы закона О защите прав потребителей, который дает потребителю большой порядок прав, а Вам, соответственно, обязанностей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Помимо прочего предусмотрена административная ответственность, но штраф не такой большой.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В принципе это основные нормы, которые могут коснуться Вашего друга.