Как выписать дочь жены из ипотечной квартиры при разводе, если она в ней не жила?

у меня ипотека я развожусь с женой ,собственник я ,прописана дочь жены которая проживает в другом городе и по месту прописки никогда не проживала посоветуйте как быть?

, владимир, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВАм необходимо обратиться в районный суд по месту регистраии дочери жены с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В данной ситуации, необходимо обратится в суд с иском о признании дочери жены не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ипотека была взята в браке? Если да, то ваша супруга имеет право на половину вашей жилплощади ( ст. 256 ГК РФ), обратившись в суд и поделив не только ваше жилье поровну с вами (ст. 39 СК РФ), но и ваши общие долги по ипотеке. В этом случае, дочь бывшей жены вы выписать  не сможете даже в судебном порядке, т.к. на это нужно согласие всех собственников, а она может быть против. Если же, ипотеку вы брали еще до брака, то выписать можно через суд, как указали мои коллеги.