Взыскивание "закрытого" кредита

Добрый день.

Ситуация следующая

1. Была кредитная карта с кредитным лимитом от "Связной Банк"

2. В 2016 году у данного банка отозвали лицензии и остался, на тот момент, долг около 18 тыс рублей

3. "долг" на тот момент перешел к Тинькофф банку и платился через них. Все платежи были выполнены. Дополнительных уведомлений итп не приходило.

4. На текущий момент мне сообщают, что право требования долга перешло к другой компаний ФАСП и на мне задолженность 32тыс рублей. Никой информации о совершенных мной платежах - у них нет.

5. Консультант банка Тинькофф - собщает что да, платежи видит - но никакую конкретную информацию предоставить не может. Все вопросы в АСВ

6. АСВ гороворит что вообще ничего не знает - вся информация у нового "правообладателя долга".

7. Новый правообладатель говорит что видит только долг. Просит справку из Тинькова.

8. Тинькофф сообщает, что ничего предоставить не может.

И так по кругу

, Григорий Данилевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте!

На текущий момент мне сообщают, что право требования долга перешло к другой компаний ФАСП и на мне задолженность 32тыс рублей. Никой информации о совершенных мной платежах — у них нет.

5. Консультант банка Тинькофф — собщает что да, платежи видит — но никакую конкретную информацию предоставить не может. Все вопросы в АСВ

6. АСВ гороворит что вообще ничего не знает — вся информация у нового «правообладателя долга».

Если Вы платили, есть подтверждающие документы (ст.ст.308,309 ГК РФ) — о чем переживать? Пусть обращаются тогда в суд.

Вы можете выставить только претензию касательно «надуманной» суммы с приложением подтверждающих оплату документов.

По уму, надо смотреть, что точно у Вас есть.

Григорий Данилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так фактически, уже ничего и нету (из документов)

1. Были "чеки" из терминалов элекснет - делал платежи через них. Но чеки уже стерлись в 0 (за 1,5-2 года).

2. Какую-то справку не запрашивал на тот момент (и зря)

3. Данные о том кредите отображались в личном кабинете Тинькова. Там тогда и увидел - что все, последний платеж совершен и больше ничего "не хотят"

Т.е. Сейчас фактически 0.

Единственный вариант - запросить информацию у Тинькофф банка, но , почему-то, они ее предоставлять не хотят, хотя по разговору - платежи видят

Уважаемый Григорий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

Так фактически, уже ничего и нету (из документов)

1. Были «чеки» из терминалов элекснет — делал платежи через них. Но чеки уже стерлись в 0 (за 1,5-2 года).

2. Какую-то справку не запрашивал на тот момент (и зря)

3. Данные о том кредите отображались в личном кабинете Тинькова. Там тогда и увидел — что все, последний платеж совершен и больше ничего «не хотят»

Здесь только или восполнять или надеяться на добросовестность Банка.

В принципе, все и упирается в подтверждение уплаты по кредиту. А вот как здесь восполнить… Возможно запросить платежную систему элекснет. Иного здесь не предложишь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам необходимо прояснить момент, когда право требования долга перешло от банка Тинькоф к АСВ. Если это произошло до того, как Вы осуществили свои платежи, то надо разбираться — когда Вас уведомили о переводе права требования. Если уведомление о переводе было, а Вы оплатили после уведомления (возможно, что не полученного Вами), то получается, что у Тинькоф имеется неосновательное обогащение с позиции ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. В таком случае надо писать в банк Тинькоф претензию и требовать возврата излишне уплаченных денег. Если откажут, придется взыскивать в судебном порядке.

И в любом случае, если в тот или иной момент времени Тинькоф являлся Вашим кредитором, а Вы осуществили платежи до передачи права требования долга к АСВ, то никто и ничего у Вас требовать не может. В таком случае Вы вправе заявить о том, что у АСВ нет никакого права что-либо у Вас требовать.

Вы можете указать более подробно даты совершения Вами оплат долга и даты передачи права требования в АСВ?

Григорий Данилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дата оплаты долга - 2016 год (середина)

Дата передачи долга от Тинькофф банка - декабрь 2017

До Января 2018 от меня никто и ничего не просил вообще

Дословный ответ Тинькова

"Наш банк более не обслуживает договоры, переданные на обслуживание от АСВ. В связи с этим, к сожалению, запрашиваемая информация не может быть предоставлена. По вопросам о величине задолженности и порядке её погашения рекомендуем обращаться в АСВ по телефону 88002000805."

1. Были «чеки» из терминалов элекснет — делал платежи через них. Но чеки уже стерлись в 0 (за 1,5-2 года).

Григорий

Вы вправе потребовать от получателя платежа (АО «Тинькофф Банк») информацию о поступлении денежных средств на открытые на Ваше имя счета. Такая информация в виде выписки по счету не менее чем за 3 года может быть Вами получена без особых усилий (пишите письменное требование выдать Вам справку о наличии счетов и движения по ним — должны выдать).

2. Какую-то справку не запрашивал на тот момент (и зря)

Григорий

Это точно, необходимо в каждом случае получать справку о выполнении обязанностей по кредитному договору.

3. Данные о том кредите отображались в личном кабинете Тинькова. Там тогда и увидел — что все, последний платеж совершен и больше ничего «не хотят»

Григорий

Могу только порекомендовать перейти с ними на «язык письменного общения». Отказывать в предоставлении справки о наличии счетов и движении денежных средств по ним банк не вправе.

«Наш банк более не обслуживает договоры, переданные на обслуживание от АСВ. В связи с этим, к сожалению, запрашиваемая информация не может быть предоставлена. По вопросам о величине задолженности и порядке её погашения рекомендуем обращаться в АСВ по телефону 88002000805.»

Григорий

А в таком случае напишите письменные обращения не только в АО «Тинькофф Банк», но и в АСВ (куда приложите полученную в банке справку), а также в прокуратуру и Центробанк России. В документах, адресованных в ЦБ РФ и прокуратуру, просите должностных лиц проверить законность действий банка АО «Тинькофф Банк», который передал в АСВ кредитный договор с погашенной задолженностью.

Но тут есть еще вариант, что банк (во время передачи информации в АСВ) или позднее АСВ Вам какую-то неустойку начислили на какой-то незначительно пропущенный платеж. В любом случае должностные лица должны разобраться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Григорий.

И так по кругу

Чтобы разорвать этот круг вам необходимо обратиться в прокуратуру, либо в Роспотребнадзор, либо в Центробанк.

Как правило универсальной инстанцией  считается  прокуратура, и, если по тем или иным причинам прокуратура не сможет принять окончательное решение, она перенаправит жалобу самостоятельно по инстанции.

Роспотребнадзор в свою очередь рассматривает жалобы по вопросам, касающимся защиты прав потребителя, в данном случае – потребителя банковских услуг и продуктов. Это, пожалуй, самый популярный орган направления жалоб (хотя бы взять не предоставление банком Тинькофф информации).

Ну а Центробанк  можно назвать главным надзорным органом над банками. Он может рассмотреть жалобы, касающиеся нарушения прав потребителей финансовых услуг, а также любые нарушения законодательства о банковской и сопутствующей деятельности.

Для начала направьте письменный запрос в банк Тинькофф и если уже ни какого ответа не дождетесь или ответ будет отрицательный — обращайтесь в одну из вышеуказанных структур.

Направляйте заказным или лично в банке подавайте, но копии с отметкой о принятии заберите себе.

Так как:

 «долг» на тот момент перешел к Тинькофф банку и платился через них. Все платежи были выполнены. Дополнительных уведомлений итп не приходило.

Но при этом:

Банк отказывается предоставлять выписки т.к. дословно:

к сожалению, наш банк более не обслуживает договоры, переданные на обслуживание от АСВ. В связи с этим, к сожалению, запрашиваемая информация не может быть предоставлена."

Думаю, что при обращении к ним соответствующих органов информация о платежах быстро найдется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Единственный вариант — запросить информацию у Тинькофф банка, но, почему-то, они ее предоставлять не хотят, хотя по разговору — платежи видят

Григорий

по сути Вы верно мыслите. Пусть подают в суд, коллега правильно сказал. Если что — Тинькофф пойдет как третье лицо. А Вы можете заявить ходатайство об истребовании платежей у них. Ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Касательно же перехода долга

,

4. На текущий момент мне сообщают, что право требования долга перешло к другой компаний ФАСП и на мне задолженность 32тыс рублей. Никой информации о совершенных мной платежах — у них нет.

Григорий

надо смотреть когда он перешёл и способ уведомления Вас о том, что была уступка

6. АСВ гороворит что вообще ничего не знает — вся информация у нового «правообладателя долга».

Григорий

правильно я понимаю, что новый «правообладатель долга» стал ФАСП?

к сожалению, наш банк более не обслуживает договоры, переданные на обслуживание от АСВ. В связи с этим, к сожалению, запрашиваемая информация не может быть предоставлена."

Григорий

переходите на язык письменных обращений. Как указывают коллеги — ЦБ, прокуратура, АСВ. От Тинькоффа я так понимаю Вы получили ответ по электронной почте. Лучше официальный на бумаге.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд Ваша проблема в том, что Вы совершаете только звонки. Предложил бы Вам направить соответствующие заявление в Тинькофф с требованием пояснить ситуацию в письменной форме и предоставить сверку взаиморасчетов. А уже после получения достоверной информации можно будет что-то решать в зависимости от того, что в ней содержится.

У Вас есть документы об оплате?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если платили, то проблем быть никаких не должно. Что касаемо Ваших документов, то чеки, которые Вы как говорите стерлись, никуда не девайте, даже если стерлись данные, то по ним может быть назначена экспертиза в крайнем случае. ПО запросам в банк, так же обязаны предоставить выписки платежей по Вашему кредиту. В суде можно заявить ходатайство о запросе в банк Тинькоф данных платежей

Григорий Данилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк отказывается предоставлять выписки т.к. дословно:

к сожалению, наш банк более не обслуживает договоры, переданные на обслуживание от АСВ. В связи с этим, к сожалению, запрашиваемая информация не может быть предоставлена."