8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не был зафиксирован вес изъятого у меня наркотического вещества, направленного на экспертизу?

меня задержали на машине и в кармане был сверток, гдето на сигарету марихуаны((все велось на видеосьемку,опрос:что это?чьё это?,итд))но при этом свёрток,с содержимым даже не разворачивался при понятых(после чего он был зашит и опломбирован для отправки на экспертизу.....Мой вопрос::почему не было зафиксирован :вес сразу уже,ну и визуально,на видео,или фото, количество содержимого.Не будет ли так что ,они могут досыпать количество,и ответ будет от эксперта,что там ни сигарета травы как изначально,а вдруг три коробка спичечных!что и потянет срок уголовной ответственности,а не административной,ведь сигарета травки -это немного!

Показать полностью
, Юрий Ильин, г. Нарьян-Мар
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

В соответствии со ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Ситуация серьезная. Могут привлечь к уголовной ответственности.Ваши права нарушены в протоколе изъятия содержимого похожего на марихуану должен фиксироваться вес изъятого. Необходимо признавать протокол недопустимым доказательством. Советую не заниматься самозащитой, а обращаться за юридической помощью к юристу(адвокату).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий!

При оформлении Акта изъятия, присутствуют понятые, процедура изъятия сопровождается видео, упаковка опечатывается и скрепляется подписями понятых. Вы расписываетесь на упаковке и в акте. Копия акта должна быть вручена вам под расписку. Это своего рода гарантии того, что вам туда ничего не подсыпят. 

1) Однако, чтобы быть уверенным в целостности и сохранности изъятого, вы могли бы дополнительно потребовать провести взвешивание вещества в вашем присутствии, и  последующем участии при вскрытии упаковки у специалиста-эксперта.

2) Далее эксперты при вскрытии описывают упаковку и её целостность. Необходимо обращать внимание на то как подробно была описана упаковка и вещество при изъятии в самом акте, и у эксперта при исследовании. Для этого нужно требовать чтобы при составлении акта изъятия было полностью указано описание вещества, его упаковка и как оно опечатано, а именно размер, вес, цвет, количество, какими нитками перевязано, в какой пакет упаковано и т.п. 

Это поможет в последующем оспорить само изъятие.

Можете обратиться за платной консультацией в чат.

  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске, и меня не пускают, как быть в этой ситуации
21 апреля будет год я ещё не был в отпуске,и меня не пускают,как быть в этой ситуации
, вопрос №4082754, Олег, Горловка
700 ₽
Военное право
Почему не указан при заключении контракта
Заканчивается контракт . Оговореный при поступлении на военнкю службу . В котором нет пункта о продлении против моего желания в противном случае ч бы его не заключал .сейчас ставчт перед фактом . Почему не указан при заключении контракта . Контрактный договор в данном случае офера . С любым банком заключоный договор обязателен к исполнению .
, вопрос №4081174, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2018