Могу ли купить у должника арестованный участок земли в счет его долга по соглашению с приставами?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть человек с долгом в 500т.р.у него есть земельный участок ИЖС. На этот участок наложен арест. Рыночная стоимость этого участка 100-150т.р. Вопрос: могу ли я как-то купить у него этот участок в счет его долга? То есть по соглашению с приставами я отдаю приставам 100т.р.(с согласия собственника - должника), а участок переписывают на меня. Подскажите пожалуйста)

, Андрей, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! В данном случае лучше сторонам подписать предварительный договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым покупатель передает в счет оплаты стоимости земельного участка 100000 рублей, а покупатель обязуется продать данный земельный участок за ____рублей после погашения продавцом задолженности и снятия обременений в едином государственном реестре недвижимости. Затем после снятия обременений подписывайте основной договор.

Хочу добавить, что такой вариант пройдет при условии снятия ареста приставами. Вопрос в том, снимут ли они арест при частичной оплате долга, ведь долг как я понял 500000 руб., а участок стоит намного меньше. Возможно, у должника есть какое-либо еще арестованное недвижимое имущество.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей! Реализация имущества должника, стоимость которого превышает 30 000 рублей, происходит исключительно на торгах.

С уважением, Софья.