8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На находящееся в кредите ТС наложили арест из-за поручительства у неплательщика

Доброго времени суток! Ситуация следующая: у меня имеется автомобиль, находящийся в кредите до 2021 года. Плачу исправно. Но имел неосторожность еще несколько лет пойти поручителем у знакомого. Со временем он перестал платить. Суд прошел. Сумма к взысканию 1 млн 800 т.р. Месяц назад судебный пристав наложил арест на мой автомобиль. Правомерны ли действия пристава с учетом того, что авто в кредите у другого банка?

, Ростислав, г. Бийск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сумма к взысканию 1 млн 800 т.р. Месяц назад судебный пристав наложил арест на мой автомобиль. Правомерны ли действия пристава с учетом того, что авто в кредите у другого банка?

Да, арест является мерой обеспечительного характера в качестве обеспечения исполнения обязательств в рамках исполнительного производства. Обратить взыскание на данное имущество кредитор не сможет, но вот арест может быть снят только после прекращения исполнительного производства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Бийск

А как же тогда статья 80. Цитирую:

Нормативные акты: Арест заложенного имущества "Об исполнительном производстве" 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Данная формулировка предполагает в том числе и обращение взыскание на данное имущество, но в Вашем случае, у Вас только стоит запрет на отчуждение и все.

В любом случае есть еще разъяснение ФССП по данному вопросу:

<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.
В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.02.2018