Возврат денег за неотработанные дни по уходу за пожилым человеком после его смерти

Был заключен договор с фирмой по уходу за пожилым человеком. Денежные средства оплачивались 2 раза в месяц. Пожилой человек скончался, я прошу вернуть мне деньги за неотработанные сиделкой дни. Мне предлагают вернуть 70% от суммы. В договоре сказано следующее: При расторжении договора по инициативе заказчика, с него удерживается 30%. Но я же не расторгаю договор по своему желанию, человек умер,ухаживать не за кем. Кто прав. Как мне постувпить. Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

При отказе от услуг, заказчик услуги должен возместить лишь фактические расходы понесенные исполнителем услуги, подтвержденные документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Т.е. фирма вправе удержать с меня 30%? Я не просто расторгаю с ними договор, человек умер,оказывать услуги некому.

Что подразумевается под понятием "фактически понесенные расходы".

Спасибо.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

На Ваши отношения распространяет действие Закон РФ «О защите прав потребителей», поэтому Вы можете в любой момент расторгнуть договор оказания услуг, при этом организация может попросить лишь компенсировать свои затраты, которые она понесла для исполнения договора (этот факт ей необходимо доказать). Для содействия в защите Ваших прав Вы можете обратиться в общество по защите прав потребителей или прокуратуру.

ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением, Софья.

Нет, 30% с Вас удерживать фирма права не имеет. Например, организация приобрела изделия медицинского назначения для ухода или оплатила аванс своему работнику.