8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за неотработанные дни по уходу за пожилым человеком после его смерти

Был заключен договор с фирмой по уходу за пожилым человеком. Денежные средства оплачивались 2 раза в месяц. Пожилой человек скончался, я прошу вернуть мне деньги за неотработанные сиделкой дни. Мне предлагают вернуть 70% от суммы. В договоре сказано следующее: При расторжении договора по инициативе заказчика, с него удерживается 30%. Но я же не расторгаю договор по своему желанию, человек умер,ухаживать не за кем. Кто прав. Как мне постувпить. Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

При отказе от услуг, заказчик услуги должен возместить лишь фактические расходы понесенные исполнителем услуги, подтвержденные документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград

Т.е. фирма вправе удержать с меня 30%? Я не просто расторгаю с ними договор, человек умер,оказывать услуги некому.

Что подразумевается под понятием "фактически понесенные расходы".

Спасибо.

Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

На Ваши отношения распространяет действие Закон РФ «О защите прав потребителей», поэтому Вы можете в любой момент расторгнуть договор оказания услуг, при этом организация может попросить лишь компенсировать свои затраты, которые она понесла для исполнения договора (этот факт ей необходимо доказать). Для содействия в защите Ваших прав Вы можете обратиться в общество по защите прав потребителей или прокуратуру.

ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением, Софья.

0
0
0
0

Нет, 30% с Вас удерживать фирма права не имеет. Например, организация приобрела изделия медицинского назначения для ухода или оплатила аванс своему работнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 24.02.2018