Что делать, если детей избивают в школе, а рассмотрение обращения по этому поводу затянулось?

Добрый день! Вопрос школьный. об избиении моих детей. Их избивают дети внутри школы. Я много раз жаловалась директору но директор на отвечает так:"Если вам не нравятся наши порядки и условия забирайте своих детей со своими шмотками и отдайте их в другую школу!" Я устала от этих оскорблений и унижений.За тем я написала в блог президента написала все как было даже написала в министерство. Дело очень затянулось . Мои дети с шестнадцатого февраля сидят дома в школу ни ходят.Они же должны учиться! До них никому дела нет кроме нас родителей. Что делать в такой ситуации?

, лейла, г. Москва

Закон явно нарушен. Подавайте жалобы в районный отдел образования, прокурору района, в роспотребнадзор.
Закон об образовании

Статья 28

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.57КОАП РФ . Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Добрый день, Лейла.

Вам нужно обращаться в полицию, в прокуратуру. Правильно, что написали в Министерство образования. Вам главное привлечь к решению проблемы как можно больше инстанций. При этом пишите по два заявления — одно по факту избиения, чтобы уполномоченные органы работали с детьми, которые избивают Ваших детей и с их родителями, а второе заявление пишите (также в полицию, прокуратуру, минообразования) на руководство школы, в том числе директора, чтобы его привлекали к ответственности за необеспечение безопасности детей на территории школы.

Здравствуйте, Лейла!
В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются специальные Комиссии (далее – Комиссия), призванные координировать деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
            Частью 2 этой же статьи установлено, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции, в том числе  обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
            Таким образом, для защиты прав и законных интересов Вас и Ваших детей, Вам необходимо обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Москве (в зависимости от округа проживания). Московская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав:
Почтовый адрес: 125032, ул. Тверская, д. 13, факс 8 (495) 620-29-95
Председатель комиссии: Печатников Леонид Михайлович — заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.
Ответственный секретарь: Котов Юрий Борисович, тел. 8 (495) 633-65-77, E-mail: moskva.kdn@yandex.ru, Официальный сайт: http://mkdn.mos.ru/
Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве: Бунимович Евгений Абрамович
Почтовый адрес: 119019, ул. Новый Арбат, д.15, а/я 49. Тел. 8(499) 957-05-85
E-mail: info@ombudsman.mos.ru