Что делать, если детей избивают в школе, а рассмотрение обращения по этому поводу затянулось?

Добрый день! Вопрос школьный. об избиении моих детей. Их избивают дети внутри школы. Я много раз жаловалась директору но директор на отвечает так:"Если вам не нравятся наши порядки и условия забирайте своих детей со своими шмотками и отдайте их в другую школу!" Я устала от этих оскорблений и унижений.За тем я написала в блог президента написала все как было даже написала в министерство. Дело очень затянулось . Мои дети с шестнадцатого февраля сидят дома в школу ни ходят.Они же должны учиться! До них никому дела нет кроме нас родителей. Что делать в такой ситуации?

, лейла, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон явно нарушен. Подавайте жалобы в районный отдел образования, прокурору района, в роспотребнадзор.
Закон об образовании

Статья 28

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.57КОАП РФ . Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейла.

Вам нужно обращаться в полицию, в прокуратуру. Правильно, что написали в Министерство образования. Вам главное привлечь к решению проблемы как можно больше инстанций. При этом пишите по два заявления — одно по факту избиения, чтобы уполномоченные органы работали с детьми, которые избивают Ваших детей и с их родителями, а второе заявление пишите (также в полицию, прокуратуру, минообразования) на руководство школы, в том числе директора, чтобы его привлекали к ответственности за необеспечение безопасности детей на территории школы.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейла! Для обращения есть гороно, администрация, прокуратура, полиция. Если вы не будете защищать своих детей, то это никто не сделает за вас.

Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла!
В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются специальные Комиссии (далее – Комиссия), призванные координировать деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
            Частью 2 этой же статьи установлено, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции, в том числе  обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
            Таким образом, для защиты прав и законных интересов Вас и Ваших детей, Вам необходимо обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Москве (в зависимости от округа проживания). Московская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав:
Почтовый адрес: 125032, ул. Тверская, д. 13, факс 8 (495) 620-29-95
Председатель комиссии: Печатников Леонид Михайлович — заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.
Ответственный секретарь: Котов Юрий Борисович, тел. 8 (495) 633-65-77, E-mail: moskva.kdn@yandex.ru, Официальный сайт: http://mkdn.mos.ru/
Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве: Бунимович Евгений Абрамович
Почтовый адрес: 119019, ул. Новый Арбат, д.15, а/я 49. Тел. 8(499) 957-05-85
E-mail: info@ombudsman.mos.ru