Имеет ли право СМИ обнародовать информацию о личной жизни без согласия субъекта?

Здравствуйте!

Живу в Воронеже. немного пишу. Провожу иногда по приглашению творческие встречи. Недалеко от меня живёт журналистка Галина. Мы с ней были в дружеских отношениях. Она обо мне писала в местной газете. Я не очень была на это настроена, но решила, ничего плохого, если человек подработает. Статья вышла урезанной редактором... Получились другие акценты. По содержанию получилось совсем не то, чего я ожидала, но я промолчала. Потом по инициативе той же Галины на мою творческую встречу приехала съёмочная группа 41-го канала. Речь шла о сюжете о творческой встрече. Я обрадовалась, думая, что это будет содействовать популяризации моего творчества. Но... Галя предоставила группе весь материал обо мне. Я инвалид с детства. Сюжет получился не о творчестве, а жалостливый, о личной жизни женщины-инвалида. У меня двое детей подростков... Сюжет в ютубе. Его смотрят в школе, например. Детям неприятен этот "цирк". Да ещё там и ложная информация, например, что я в школу не ходила. Мои знакомые тоже возмущены... Но Галя уверена, что всё сделано правильно... Понимаете, очень неприятно. Даже не за себя, а за детей. Зачем выворачивать было диагнозы, немощи. Вставлять определённые кадры... Но даже не в этом дело. Дело в этике, профессионализме, вИденье человека телевизионщиками. Они не понимают, что не правы. Может, поймут юридический язык? Подскажите мне, имел ли право канал использовать обо мне информацию, полученную за пределами встречи, вне моего согласия? Спасибо!

, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет это неправомерно, можете потребовать возмещение морального вреда в судебном порядке

Ст 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Юрий, спасибо большое!!!

Но, как я понимаю, в суде доказать степень вины не так-то просто. Наверно, обращусь к руководству канала с просьбой изъять сюжет из общего доступа (правда не знаю, возможно ли это технически). Пожалуйста, укажите, на что я могу сослаться конкретно. На то, что закадровый текст не был согласован со мной, и это нарушает неприкосновенность частной жизни и влияет на мою творческую (деловую) репутацию? Поскольку, к сожалению, мы живём в обществе, где действуют определённые клише, касательно некоторых диагнозов или чего-то ещё...

Проблема в наличии либо отсутствии предварительного Вашего требования о согласовании интервью

Из закона о СМИ следует, что интервьюируемые вправе требовать интервью на согласование. Этого же мнения придерживается и Верховный суд РФ (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г., № 16 г. Москва, «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“»):

Не может признаваться цензурой адресованное непосредственно журналисту требование должностного лица предварительно согласовывать исходный текст интервью (расшифровки), взятого у этого лица (часть 1 статьи 3 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“). При этом судам необходимо учитывать, что выдвижение соответствующего требования является правом интервьюируемого лица, обязательность такого предварительного согласования не установлена.

Поэтому непосредственно с Вашим вопросом необходимо разбираться основательнее.

Если в интервью содержится недостоверная информация, я бы рекомендовал Вам ознакомиться с соответствующим постановлением ВС РФ на данную тему:

http://www.consultant.ru/docum...