Что грозит за перевозку 32 коробок контрафактной водки?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, муж перевозил 32 коробки паленой водки в своей машине, остановили ДПС, оформили, отправили в отдел, Обэп изъял все и сказали придёт по почте повестка в суд, что грозит ему.

, Ирина, г. Москва
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все зависит от того, были ли оформлены документы на перевозку и как. Если нет документов, то доказать, что для личного употребления — нереально почти. Если просто попросили перевезти и муж не знал, то пойдет как свидетель. Если будут доказательства, указывающие на действия в группе или в личных противоправных интересах, тогда ждать квалификации органами предварительного следствия.

Ирина
Клиент, г. Москва

Документов не было, думаю идёт как в личных противоправных интересах. Какие могут быть последствия? Что максимум? Это штраф большой? Или могут посадить? Или это не предусматривается?