Родственница хозяина арендованного гаража не отдает авто и нарушает условия договоренности аренды

Здравствуйте возникла такая ситуация. Друзья снимали гараж. Я привез туда свою машину так как никто против не был. Наступили холода они договорились с хозяином что пока он не проводит отопление в гараж, аренду они платить не будут. Так как там стояла буржуйка он согласился и сказал что сделает. После чего он не появлялся очень большое колличество времени. Отключили электричество. Так как в гараже было холодно и не было электричества не смогли даже дособрать машину что бы забрать ее. Прошло время сейчас приезжаю что бы забрать машину там выходит или сестра или мать этого хозяина. И говорит отдавайте аренду иначе машину не отдам и пугает полицией. Мы объясняем всю ситуацию она ничего не слушает и говорит что не отдаст машину пока не отдадим аренду. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.

, Роман, г. Барнаул
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

С юридической точки зрения поскольку есть договор аренды то есть и взаимные права и обязанности. Из письма я понял что ваши друзья снимали гараж, значит был договор (если нет то уточните). Договоренность об отоплении с хозяином носила устный характер, однако если есть договор письменный то и дополнительное соглашение так же составляется письменно. В этом случае вам нужно все-таки оплатить аренду.

Можно попробовать решить вопрос с хозяином поскольку он в курсе вашей договоренности.

Ну или можно обратиться в суд доказывая факт устной договоренности, теоретически это возможно, но очень сложно будет доказать данный факт.

Поскольку аренда не уплачена нахождение вашего авто у арендодателя будет считаться как УДЕРЖАНИЕ.

Статья 359 ГК РФ — Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Роман
Клиент, г. Барнаул

Письменной договоренности нет совсем. Ни об аренде ни о отоплении