8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственница хозяина арендованного гаража не отдает авто и нарушает условия договоренности аренды

Здравствуйте возникла такая ситуация. Друзья снимали гараж. Я привез туда свою машину так как никто против не был. Наступили холода они договорились с хозяином что пока он не проводит отопление в гараж, аренду они платить не будут. Так как там стояла буржуйка он согласился и сказал что сделает. После чего он не появлялся очень большое колличество времени. Отключили электричество. Так как в гараже было холодно и не было электричества не смогли даже дособрать машину что бы забрать ее. Прошло время сейчас приезжаю что бы забрать машину там выходит или сестра или мать этого хозяина. И говорит отдавайте аренду иначе машину не отдам и пугает полицией. Мы объясняем всю ситуацию она ничего не слушает и говорит что не отдаст машину пока не отдадим аренду. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.

Показать полностью
, Роман, г. Барнаул
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

С юридической точки зрения поскольку есть договор аренды то есть и взаимные права и обязанности. Из письма я понял что ваши друзья снимали гараж, значит был договор (если нет то уточните). Договоренность об отоплении с хозяином носила устный характер, однако если есть договор письменный то и дополнительное соглашение так же составляется письменно. В этом случае вам нужно все-таки оплатить аренду.

Можно попробовать решить вопрос с хозяином поскольку он в курсе вашей договоренности.

Ну или можно обратиться в суд доказывая факт устной договоренности, теоретически это возможно, но очень сложно будет доказать данный факт.

0
0
0
0

Поскольку аренда не уплачена нахождение вашего авто у арендодателя будет считаться как УДЕРЖАНИЕ.

Статья 359 ГК РФ — Основания удержания
 
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Барнаул

Письменной договоренности нет совсем. Ни об аренде ни о отоплении

Похожие вопросы
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2018