Не выплатили зарплату работающему по гражданско-правовому договору сотруднику, куда обращаться?

Доброе утро, меня приняли на работу по договору гражданско правового характера сроком на 1 месяц в ноябре. В договоре прописана оплата моего труда в размере 9000 рублей. Имеется акт приема выполненной работы, подписанный руководителем, а оплаты труда до сих пор нет. Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина, для начала я бы написал претензию самому работодателю, с указанием на то что вы намерены пойти в суд. Как правило это действует.

Если акт подписан а оплата не поступила то смело обращайтесь в суд с требованием компенсации гос.пошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами или законной неустойки.

ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Могу помочь составить документы

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, для начала направьте в адрес предприятия претензию (либо, если есть возможность зафиксировать факт ее принятия — подайте через секретаря).

Если не удовлетворят — обращаться в суд. Предприятие обяжут вернуть и долг, и пошлину, и рассчитанные проценты и расходы на представителя (либо на подготовку необходимых документов в рамках решения спора).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь в трудовую инспекцию в вашем городе, и не затягивайте с этим вопросом! Трудовая инспекция в большинстве случаев всегда на стороне работника.