Как избежать лишних комиссий при переводе со счета ИП на счет физ. Лиц

Собираюсь начать работать партнером Яндекс такси и подключать водителей по Агентскому договору, на моменте открытия счета столкнулся со следующей проблемой, почти все банки за переводы со счета ИП на счет физ.лица берут комиссию, а при больших оборотах данная комиссия будет съедать всю прибыль!

Вопрос: как делать выплаты водителям (физ.лицам) минуя данный грабительский процент со стороны банка и при УСН 6% не платить налог за выплаченные деньги водителей!

Как вариант выводить сначала на свою карту, а уже потом переводить водителям (Но тут есть много НО)

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, нет необходимости отвечать на мой вопрос частями, это 1 полноценный вопрос, то что я буду платить налог только с моей комиссии я в курсе!

, Вадим, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

У вас упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (УСН 6%). Работаете с водителями по агентскому договору. Уплачивать налог за выплаченные деньги водителям вы не должны. Доходом на УСН признается та сумма, которую заработали именно вы.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Вы уплачиваете налог 6% со своих доходов (комиссия агента по агентскому договору).

Что касается комиссии за перевод денежных средств со счета ИП на счет физического лица, то тут уже размер комиссии устанавливает банк. Не платить, как вы выразились, «грабительский процент со стороны банка» не получиться, к сожалению. Вариант только выбрать другой банк, комиссия в котором будет меньше.

С уважением, Дарья!

Уважаемый Вадим, тогда не понятно, что вас конкретно интересует. И я и коллега Евгений Беляев ответили на интересующий вас вопрос. Иначе, уточните пожалуйста, возможно, мы не понимаем до конца то, что вы конкретно хотите узнать.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вадим
Клиент, г. Москва

Ответ от комиссий вам не уйти, это вы считаете ответом?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой, добавив,:

как… при УСН 6% не платить налог за выплаченные деньги водителей!

Вам необходимо заключать агентские договоры( соглашения) с каждым из водителей.Только в этом случае налоговая примет наличие между вами и водителями отношений  принципал-агент.  Формы заключения могут быть разными — от приезда к Вам и подписания вживую, до принятия оферты на  путем отметки на Вашем сайте. В этом случае объектом Вашего налогообложения будет являться лишь Ваше агентское вознаграждение. С него Вы и будете уплачивать 6%

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения

При этом обязанности по оплате НДФЛ за водителей при этой схеме работы у Вас не возникает. Водители обязаны уплачивать за себя налог сами

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса)

.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:…
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами

           Таким образом, перечисляя водителям деньги по агентскому договору, Вы не становитесь их налоговым агентом и не обязаны удерживать и перечислять за них налоги и страховые взносы.

           По поводу банковского процента, к сожалению Вы от него не уйдете. При этом в ряде банков можно найти возможность минимальной оплаты за перечисление денег на свою карту. И вроде можно было бы, перечислив их себе и сняв наличность, рассчитаться с водителями наличностью, НО в этом случае налоговая будет считать, что все поступившие к Вам на карту суммы являются лишь Вашим доходом. Посмотрите еще тарифы на снятие денег по чековой книжке, в моем банке например они ниже чем перечисление денег на карту. Но в этом случае в договоре с водителями стоит предусмотреть оплату сумм водителя наличными. Ну и поддержу снова Кузьмину Дарью, ищите банки с наименьшими комиссиями за перечисления, изучая предлагаемые ими варианты обслуживания ИП. Еще один совет — пытайтесь не иметь долгов, поскольку в случае любого решения суда о взыскании с Вас любых денежных средств( по любым основаниям) приставы, при отсутствии иных счетов арестуют Ваш счет ИП со всеми средствами, которые на нем будут, не обращая внимание ни на какие агентские договоры. Для них средства на Вашем счете — это Ваши личные средства.  С уважением Евгений Беляев

Вадим, Вы можете минусовать ответы юристов, но это совершенно не означает, что Вам ответили неправильно. От комиссии банка Вам не уйти. Варианты ее минимизации Вам предложены. Ответ на то, должны ли Вы платить за водителей налоги и страховые тоже дан. Ответы были даны ровно так, как Вы спросили и о том, что Вы спросили. Если Вы хотели узнать что то дополнительно, стоит просто уточнить, что Вам осталось не понятным.С уважением Евгений Беляев

Вадим
Клиент, г. Москва

Ответ от комиссий вам не уйти, это вы считаете ответом?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если для Вас комиссии слишком большие, что «сжирают» Ваши доходы, то я лично вижу два варианта: сменить банк или сменить объект налогообложения с «доходы», на «доходы минус расходы».

Комиссия банка входит в расходы согласно НК:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 346.16. Порядок определения расходов

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Приведу ссылку на топ-7 банков для ИП. Мой знакомый пользуется Тинькофф-банк занимаясь такой же деятельностью, но выбор всегда за Вами.

https://финблог.рф/bussines/lu...

Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый день, вот выписка из тарифов банка Тинькофф

переводы на счета физических лиц

9.4.1. до 800 000 руб. включительно 1,0% плюс 59 руб.

9.4.2. от 800 000 руб. до 2 000 000 руб. включительно 5,0% плюс 59 руб.

9.4.3. от 2 000 000 руб. 15,0% плюс 59 руб.

Пример: 100 водителей зарабатывают по безналу 30000 руб в месяц = 3 000 000

моя комиссия 3 000 000 * 0,03 = 90000

а банк с меня за перевод физ лицам снимет:

800 000 * 0,01= 8 000

2 000 000 * 0,05= 100 000

200 000 * 0,15= 30 000

Итого 138 000

Учитывая что в Москве около 200-300 партнеров, соответственно выход есть!

Не могут же все работать в минус!

Пока единственный выход это банк Точка,

с 1 марта у них появится тариф где комиссия за перевод физ.лицам не взимается, но будет комиссия на поступление средств на счет в размере 1% следовательно

3 000 000 * 0,01= 30 000

Итог будет 90 000 - 30 000 = 60 000

В данной ситуации уже можно работать!

Если Вас не устраивает смена объекта налогообложения, как вариант минусовать доход, то тут надо выбирать банк именно под Вас лично с учётом особенностей Вашего бизнеса (нужно ли внесения наличных, количество переводов на счета ФЛ и прочее).

Попробуйте рассмотреть вариант Просвязьбанка, у них есть программа где не взимают комиссии при переводе денежных средств на счета ФЛ (до 300 тысяч рублей) https://www.psbank.ru/Business...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рассмотрите Банк Авангард. Тарифы за перевод со счета ИП на счет физлица до 3 млн. руб включительно 0,5%.

https://www.avangard.ru/rus/co...

2.1.4 Комиссия за перевод денежных средств со счета Клиента на счет физического лица на основании платежного поручения В процентах от суммы платежного поручения
— от 300 000 рублей до 3 000 000 рублей включительно
0,5%, но не менее комиссии согласно п.п. 2.1.2., 2.1.3.

Плюс возможная комиссия 0,3 % по сомнительным операциям по мнению банка.

За перевод денежных средств с осуществлением Банком дополнительного финансового контроля (кроме переводов в бюджет и внебюджетные фонды в уплату налоговых и иных обязательных платежей, а также платежей на счета любых физических и юридических лиц, открытые в Банке) в дополнение к комиссиям, предусмотренным п.п.2.1.3.-2.1.7, и компенсации расходов согласно п.2.1.8. настоящего раздела Тарифов, взимается комиссияв размере 0,3% от суммы перевода. О взимании комиссии Банк сообщает Клиенту посредством системы «Авангард Интернет-Банк» до осуществления перевода; в случае отсутствия уведомления – комиссия не взимается.

Таким, образом максимальная комиссия за перевод не превысит0,8%  до 3 млн. руб.

Данный банк заинтересован в привлечении новых клиентов. Представляется, что дополнительной комиссии в 0.3% не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Наиболее оптимальный вариант — заключение агентского договора с водителями (ст. 1005 ГК РФ), сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Яндекс такси/Убер/Гетт, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1. Обращаю внимание, что с сентября 2018 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:

2.1. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов.

2.2. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.

2.3. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.

2.4. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.

2.5. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.

2.6. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.

3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):

3.1.  Получить информацию о том как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с символическими комиссиями, про что часто умалчивают в банках.

3.2. Получить информацию о том как работать с нерезидентами.

3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.

3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.

3.5. Получить информацию о том как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.

3.6. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой и т.п.

ВНИМАНИЕ!!!

За период с октября 2018 г. по январь 2019 г. моей командой были направлены запросы в налоговые по всей России по вопросу работы партнеров агрегаторов такси, а именно были поставлены вопросы о правомочности:

1. Работы партнера агрегаторов по моему агентскому договору.

2. Оплаты налогов только с суммы своей комиссии (в том числе при УСН 6%).

3. Вопрос о том, должны ли партнеры платить НДФЛ за водителей.

4. Вопрос правомочности работы партнера с водителями просто как с физическими лицами (то есть с учетом того, что водители не ИП и не самозанятые).

Все запросы были сделаны относительно деятельности партнеров Яндекс.Такси, а именно я в запросе приложил ссылки на все 3 договора, которые Вы заключаете с ООО Яндекс.Такси и выдержки из своего агентского договора, по которому работают более 300 моих клиентов – партнеров Яндекс такси, Гетт, Убер, Ситимобил, Wheely (всего я работаю в сфере сопровождения партнеров агрегаторов такси с 2015 г.).

По итогу направления запросов на ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 г. нами получено уже порядка 60-70 (!!!!!) ответов (и их число постепенно растет, ответы продолжают приходить) из налоговых со всей страны, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ г. МОСКВЫ (есть ответы из 10 Московских налоговых), г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (есть ответы из 5 Питерских налоговых), ряда городов МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, г. НОВОСИБИРСКА, г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА, г. ВОЛГОГРАДА, г. САМАРЫ, г. ПЕРМИ, г. КРАСНОДАРА, г. СОЧИ, г. РОСТОВА-НА-ДОНУ, г. ЧЕЛЯБИНСКА, г. КРАСНОЯРСКА, г. ВЛАДИВОСТОКА, г. ХАБАРОВСКА, г. КИРОВА, г. ЯРОСЛАВЛЯ, г. УФЫ, г. АРХАНГЕЛЬСКА, г. МУРМАНСКА, г. ПСКОВА, г. ЧЕБОКСАРЫ, г. ОРЛА, г. ВЛАДИМИРА, г. ГЕЛЕНДЖИКА, г. НОВОРОССИЙСКА, г. УЛЬЯНОВСКА, г. КАЛУГИ, г. ОРЕНБУРГА, г. СМОЛЕНСКА, г. ЭЛИСТЫ, а также из многих других городов и районов России.

Во всех ответах налоговые последовательно и непротиворечиво подтверждают следующее:

1.  При работе по 3-м договорам с ООО Яндекс.Такси при заключении с водителем моего агентского договора Вы не платите налоги с денег, перечисляемых водителям. Налоги платите только с суммы своей комиссии.

2. При заключении с водителем моего агентского договора Вы не платите НДФЛ за водителей.

3. С водителями Вы имеете право работать просто как физ. лицами.

Все ответы есть в оригинале со всеми номерами, датами, наименованиями налоговых органов, подписями ответственного инспектора (поэтому можно все ответы использовать в общении с Вашей налоговой и банком).

Внимание! Все запросы сделаны исключительно по моему агентскому договору, при использовании «кривых», некорретных, непроверенных договоров ссылаться на ответы при общении с налоговой или банками не получится. Наличие ответов не освобождает от необходимости работать по правильной схеме и не освобождает от строгого соблюдения всех требований (а их не мало) в части ведения как бумажного, так и электронного документооборота.

Также если у Вас есть свои автомобили, то схема работы у Вас немного другая и есть ряд ключевых дополнительных требований, которые обязательно нужно соблюдать.

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ (!!!), ЧТО В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПАРТНЕРОВ АГРЕГАТОРОВ КАЖДЫЙ ОБРАТИВШИЙ КО МНЕ В ЧАТ НАЧИНАЯ С ЯНВАРЯ 2019 г. (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ВСЕ УКАЗАННЫЕ 60-70 ОТВЕТОВ НАЛОГОВЫХ СО ВСЕЙ СТРАНЫ В ВИДЕ ОРИГИНАЛОВ СО ВСЕМИ НОМЕРАМИ, ДАТАМИ, ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ЛИЦЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ.