Может ли полицейский арестовать за неповиновение в связи с отказом предоставить прописку?

Допустим, Полицейский просит показать прописку гражданина, а тот в свое время не показывает ее и начинает,на каком основании. вы не имеете право и т.д. А полицейский прибыл по вызову и хотел посмотреть его прописку в данном доме. Может ли полицейский его арестовать за неподчинение?

, Дмитрий, г. Спас-Клепики
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Сотрудника полиции при исполнении имеет основания на которых он требует предъявить тот или иной документ. Гражданин так же имеет право для разъяснения оснований, на которых полицейский требует предъявить ему определенный документ. Например:

— если имеются данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске.

— если имеется повод для возбуждения в отношении этого гражданина дела об административном правонарушении.

А полицейский прибыл по вызову и хотел посмотреть его прописку в данном доме.

Т.к сотрудник полиции прибыл по вызову, возможно кто-то сообщил о нарушениях данного гражданина. Полицейский мог воспринять сопротивления гражданина как агрессию.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.