Возможно ли продление аренды ЛПХ в водоохранной зоне?

Добрый день.

У меня в аренде участок ЛПХ за чертой населенного пункта. Аренда на 5 лет, уже подходит к концу.

Участок на берегу небольшого озера, которого сейчас нет в реестре водных объектов. Видимо оно менее 0,5 км2, то есть не отностится к водному кодексу.

Я написал обращение в земельный комитет с просьбой продлить аренду, но они сказали что эксплуатация такого участка невозможна, тк нарушается водный кодекс в части сельхоздеятельности.

Законно ли это, если мы не планируем распашку земель, выпас сх животных.

И можно ли перевести ЛПХ в дачное строительство?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что, если на арендуемом земельном участке ведется деятельность, не противоречащая требованиям положений ст.65 Водного кодекса РФ, отказ администрации неправомерен. Отказ в пролонгировании договора аренды должен быть мотивированным, обоснованным, на основании проведенного обследования земельного участка, с составлением соответствующего акта. В противном случае вы вправе обжаловать решение в судебном порядке. Возможность использования указанного земельного участка под дачное строительство определяется согласно действующим градостроительным регламентам Правил землепользования и застройки вашего населенного пункта. Удачи!