8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать невиновность руководителя?

Здравствуйте. Недавно мы узнали, что на бывшего директора школы собираются возбуждать дело. По итогам работы в декабре 2013 года премировали всех работников школы, в том числе и директора. Приказа учредителя о премировании директора не было. В школьном положении о премировании сказано, что работников школы, в том числе и директора, премирует комиссия по распределению денежных средств (премии) совместно с профсоюзным комитетом. Комиссия по распределению денежных средств (премии) решила премировать директора, к тому же директор вела уроки по совместительству, работала на высоком уровне, имела высшую категорию, является Почетным работником общего образования. Имеют ли право правоохранительные органы наказывать ее за это, ведь она не сама присвоила эти деньги, а комиссия решила? Есть протокол решения комиссии. Если да, то какое наказание ждет ее? По какой статье?

Показать полностью
, Лилия, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Лилия, здравствуйте!

Насколько я помню, если что  поправьте меня, что вопросы премирования директора школы в компетенции управления образования муниципалитета (в каждом регионе он называется по разному), так как трудовой договор директор заключает с указанным учреждением.   

        Нужно смотреть положение об образовательных учреждениях Вашего муниципального образования, так как там должен быть расписан порядок премирования директоров школы.  

Имеют ли право правоохранительные органы наказывать ее за это, ведь она не сама присвоила эти деньги, а комиссия решила? Есть протокол решения комиссии. Если да, то какое наказание ждет ее? По какой статье?

Если в положении указано, что решение принимает управление образования муниципалитета, то имеют право, так как школьное положение о премировании в части премирования директора является незаконным. 

В части ответственности нужно смотреть документы. Если директор не подписывал решение комиссии, не издавал никаких приказов, то могут вменить 160 УК РФ присвоение или растрату. 

Статья 160. Присвоение или растрата


1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3.Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратите внимание, что все зависит от суммы премии, если она свыше 1 млн. рублей, то вменят ч. 4 ст. 160 УК РФ, если менее, то с квалифицирующим признаком с использованием служебного положения по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Либо, если выносился приказ, то могут вменить:

Статья 286. Превышение должностных полномочий
 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Т.е. обратите внимание, что в первом случае будет тяжкое преступление, а во втором средней тяжести. Все зависит от документов. 

      Мы можем обсудить вопрос более детальнее в чате. Готов Вам помочь, проконсультировать по данному вопросу, после чего Вы будете знать алгоритм действий для получения результата. 

       Напишите мне в чат, для этого зайдите на мою страницу, где в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.02.2018