Как доказать невиновность руководителя?

Здравствуйте. Недавно мы узнали, что на бывшего директора школы собираются возбуждать дело. По итогам работы в декабре 2013 года премировали всех работников школы, в том числе и директора. Приказа учредителя о премировании директора не было. В школьном положении о премировании сказано, что работников школы, в том числе и директора, премирует комиссия по распределению денежных средств (премии) совместно с профсоюзным комитетом. Комиссия по распределению денежных средств (премии) решила премировать директора, к тому же директор вела уроки по совместительству, работала на высоком уровне, имела высшую категорию, является Почетным работником общего образования. Имеют ли право правоохранительные органы наказывать ее за это, ведь она не сама присвоила эти деньги, а комиссия решила? Есть протокол решения комиссии. Если да, то какое наказание ждет ее? По какой статье?

, Лилия, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лилия, здравствуйте!

Насколько я помню, если что  поправьте меня, что вопросы премирования директора школы в компетенции управления образования муниципалитета (в каждом регионе он называется по разному), так как трудовой договор директор заключает с указанным учреждением.

        Нужно смотреть положение об образовательных учреждениях Вашего муниципального образования, так как там должен быть расписан порядок премирования директоров школы.

Имеют ли право правоохранительные органы наказывать ее за это, ведь она не сама присвоила эти деньги, а комиссия решила? Есть протокол решения комиссии. Если да, то какое наказание ждет ее? По какой статье?

Если в положении указано, что решение принимает управление образования муниципалитета, то имеют право, так как школьное положение о премировании в части премирования директора является незаконным.

В части ответственности нужно смотреть документы. Если директор не подписывал решение комиссии, не издавал никаких приказов, то могут вменить 160 УК РФ присвоение или растрату.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3.Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратите внимание, что все зависит от суммы премии, если она свыше 1 млн. рублей, то вменят ч. 4 ст. 160 УК РФ, если менее, то с квалифицирующим признаком с использованием служебного положения по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Либо, если выносился приказ, то могут вменить:

Статья 286. Превышение должностных полномочий
 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Т.е. обратите внимание, что в первом случае будет тяжкое преступление, а во втором средней тяжести. Все зависит от документов.

      Мы можем обсудить вопрос более детальнее в чате. Готов Вам помочь, проконсультировать по данному вопросу, после чего Вы будете знать алгоритм действий для получения результата.

       Напишите мне в чат, для этого зайдите на мою страницу, где в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

С уважением, юрист Дмитрий.