8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ продавщицы в продаже энергетика несовершеннолетнему?

Здравствуйте, хотел бы узнать про продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Сегодня мне продавщица не продала сославшись на то, что вышел какой-то закон, запрещающий продажу лицам, не достигшим 18 лет. Правда ли это?

23 февраля 2018, 12:54, Степан, г. Уфа
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. С 0-1.01.2018 действует запрет на продажу не только детям:

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

8. Не допускаются производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
23 февраля 2018, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Марченкова
Екатерина Марченкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 1 января 2018 года в России вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Соответствующие изменения внесены в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

23 февраля 2018, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существует ли закон о запрете энергетиков несовершеннолетним?
Здравствуйте, отказали в продаже энергетического напитка в Уфе, потому что нет 18 лет. Правомерны их действия или нет? Существует ли закон о запрете энергетиков несовершеннолетним?
24 марта 2020, 14:09, вопрос №2722710, Рената, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
В Тверской области есть запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним?
В Тверской области есть ли запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а именно в городе Ржев?
26 января 2020, 14:48, вопрос №2660985, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Существует ли запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним?
Я пришел в магазин и мне отказались продавать энергетик. Существует ли запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним?
31 мая 2019, 19:50, вопрос №2380127, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в выдаче пособий несовершеннолетнему по уходу за 2 пожилыми людьми?
Правомерен ли отказ в выдаче разрешения в органах опеки мальчику 14 лет по уходу за нетрудоспособным лицами двумя инвалидами, один из них старше 80 лет (инвалид 2 группы по общим заболеваниям) второй инвалид 1 группы (по зрению)? По уходу за одним мы уже оформили, за инвалидом 1 группы выдан отказ.
06 февраля 2019, 11:39, вопрос №2250928, Гульфия, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства в продаже 1/4 доли жилья несовершеннолетнего?
Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ органов опеки и попечительства от продажи 1/4 доли несовершеннолетнего в квартире, если доля в приобретаемой квартире , которая будет оформляться на ребенка равна 1/2? Т.е наблюдается реальное улучшение жилищных условий для несовершеннолетнего и соблюдаются все права ребенка. Опека мотивирует отказ тем, что нет согласия отца ребенка. Но мать и ребенок не поддерживает родственных связей с отцом уже более 9 лет, более того на запрос в розыск отца в 2006 и 2009 и 2015 году, органы ответили отказом в розыске, мотивируя тем, что между матерей и отцом несовершеннолетнего не усматривается родственных связей. Действительно, мать и отец несовершеннолетнего никогда в браке не состояли, но факт отцовства документально был установлен. Отец несовершеннолетнего гражданин другой страны. Заявление в суд на алименты тоже не принесло результатов, т.е получили отказ, причина-не известно последнее место жительства отца ребенка. Т.е фактически здесь ущемляются права ребенка и права матери. Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства? Ведь при решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка.
13 августа 2015, 07:37, вопрос №939359, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2018