Имею ли я право на наследство от отца, если он жил со второй семьей?

Добрый день. Родители развелись, когда мне было 20 лет. Отец женился повторно и у них родилась дочь. Они проживают в квартире, которая была в собственности отца до развода с моей мамой. Недавно отец умер. Имею ли я право претендовать на эту квартиру и каким образом мне надо действовать, чтобы решить этот вопрос? Спасибо

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Имею ли я право претендовать на эту квартиру и каким образом мне надо действовать, чтобы решить этот вопрос?

Если на момент смерти Вашего отца квартира была в его собственности и не было оставлено завещание, то Вы являетесь наследником первой очереди.

Вам нужно с заявлением о вступлении в наследство обратиться к нотариусу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна