Что грозит за невыплату денежных средств при увольнении?

Работаю в частном охранном агентстве стоял на обьекте сдал смену под роспись сменщику через сутки мне сообщают что был украден кабель от крана в размере стоимости 100.000 я через месяц написал заявление на увольнение отработал 6 рабочих смен по договору в итоге меня неотпускают с вахты а живу в другом регионе без денег расчёт недают говарят что сняли за кабель 50.000р устроен неофициально

, Максим, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что грозит за невыплату денежных средств при увольнении?

Вам нужно обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, возможно придется обращаться в суд. Нужно в суде будет доказать несколько фактов:

1) факт самой работы в данном предприятии;

2) размер заработной платы.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна