8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если категория земельного участка не установлена?

Здравствуйте.Ситуация такая : вступил в наследство,имеется в собственности земельный участок ЛПХ . В полученном новом кадастровом паспорте категория земель не установлена, участок находится в составе деревни c номером дома . Вопрос,нужно ли устанавливать категорию земли,чтобы в дальнейшем начать строительство дома и понадобится ли разрешение на строительство?

Надеюсь на точный ответ , да или нет,не надо приводить выдержки из законов.

22 февраля 2018, 22:54, Влад, г. Москва
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Вам нужно подать заявление в администрацию с приложением комплекта документов и заявлением о установлении категории земли.

Затем, нужно определить для чего предназначен данный участок.

С назначением могут возникнуть проблемы. Строго формально, например, закон разрешает строить жилой дом на дачном участке или участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (если он расположен в границах населенного пункта), но запрещает делать это на садовом или огородном участке. Однако даже при строительстве на участке, предназначенном для садоводства, – на построенный объект можно будет зарегистрировать право собственности, а также прописаться в нем по суду.

Если участок предназначен «для индивидуального жилищного строительства» или «под обслуживание и эксплуатацию жилого дома» – задача упрощается.

Чтобы правильно правильно расположить на участке все будущие строения, нужно подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) на основе радостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Последний документ нужно заказать в отделе по архитектуре местного муниципалитета.

Далее, после получения ГПЗУ и утверждения СПОЗУ, в которых обозначено место размещения объекта индивидуального жилищного строительства потребуется получить разрешение на строительство. Для этого весь комплект подготовленных документов необходимо подать в отдел по архитектуре местного муниципалитета или в службу государственного строительного надзора и экспертизы.

22 февраля 2018, 23:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Влад!

В дополнению к коллеги хочу добавить. категорию земель установить нужно т.к. от нее зависит возможность использования земельного участка и получения разрешения на строительство. Возможно при подготовки сведении при выдачи Вам выписки была допущена ошибка в связи с чем категория не указана. Рекомендую Вам посмотреть на публичной кадастровой карте Росреестра входит ли участок в границы населенного пункта, если да то категория у Вас земли населенных пунктов. Чаще всего в выписке отсутствует разрешенное использование которое определяется либо по имеющимся документам либо по правилам землепользования и застройки. Удачи Вам. Будут вопросу пишите в чате.

23 февраля 2018, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, стоит ли покупать участок у которого в разделе особые отметки написано, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства
Здравствуйте, стоит ли покупать участок у которого в разделе особые отметки написано, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
03 сентября 2020, 00:20, вопрос №2854417, Дмитрий, д. Саки
1 ответ
Земельное право
Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства
Здравствуйте! Берём ипотеку на жилой дом с земельным участком. Юрист банка сделал критическое замечание относительно того, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Требуют сделать межевание. Правомерно ли это?
23 октября 2018, 14:31, вопрос №2143442, Жанна, г. Торжок
2 ответа
Земельное право
Как получить разрешение на строительство, если граница земельного участка не установлена?
здравствуйте. такая проблема. участок с домом куплен в 2000 году , за это время много чего произошло-дом сгорел построен новый временный, и уже рядом почти достроен капитальный. был 2 года назад в администрации , спросил о строительстве- сказали если земля своя что хотите делайте, лишь бы не завод и не магазин, произошли какие-то изменения и мало ли что еще будет(в россии живем) решили получить разрешение на строительство, в мфц сдал документы и ждал около 30 ти дней получил отказ- граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства,. на основании чего это заключение, ко мне никто не приходил не обмерял. по сравнению с паспортом который был при покупке участка ничего не изменилось, Что теперь делать , как быть, с чего начать?
26 октября 2016, 09:49, вопрос №1420709, александр, г. Пермь
2 ответа
Земельное право
Как определить границы земельного участка, не установлена в соответствии с требованиями законодательства?
Здравствуйте, Уважаемые! У меня есть участок земли в собственности 1 Га, сейчас выставила его на продажу. Появился покупатель, и я столкнулась с такой проблемой, что не знаю границ своего участка, из документов есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт, в котором прописано: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства" Кадастровый номер: 69:32:0180301:28 Проблема ещё в том, что этот гектар не сплошной, а состоит из двух кусков. Один большой я знаю где, и его границы тоже, а вот в каком месте находится второй не знаю, но он существует. Куда мне нужно обратиться, что бы найти этот кусок? Никакого плана участка у меня нет (есть старый план с сельсовета, составлен в "лохматые" года условно, в ручную карандашом, на нём ничего не понятно, тот, кто его составлял, уже давно не работает). Что мне делать, какая служба может быть в курсе о расположении моей земли? И к кому идти? Заранее спасибо. С Уважением Олеся.
29 августа 2016, 21:23, вопрос №1360990, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Что значит "границы земельного участка не установлены"?
Я купила земельный участок в коллективном саду, в кадастровом паспорте в особых отметках сказано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованием земельного законодательства, что это означает, заранее спасибо.
12 июля 2014, 18:10, вопрос №500100, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2018