Здравствуйте, Влад!
Вам нужно подать заявление в администрацию с приложением комплекта документов и заявлением о установлении категории земли.
Затем, нужно определить для чего предназначен данный участок.
С назначением могут возникнуть проблемы. Строго формально, например, закон разрешает строить жилой дом на дачном участке или участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (если он расположен в границах населенного пункта), но запрещает делать это на садовом или огородном участке. Однако даже при строительстве на участке, предназначенном для садоводства, – на построенный объект можно будет зарегистрировать право собственности, а также прописаться в нем по суду.
Если участок предназначен «для индивидуального жилищного строительства» или «под обслуживание и эксплуатацию жилого дома» – задача упрощается.
Чтобы правильно правильно расположить на участке все будущие строения, нужно подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) на основе радостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Последний документ нужно заказать в отделе по архитектуре местного муниципалитета.
Далее, после получения ГПЗУ и утверждения СПОЗУ, в которых обозначено место размещения объекта индивидуального жилищного строительства потребуется получить разрешение на строительство. Для этого весь комплект подготовленных документов необходимо подать в отдел по архитектуре местного муниципалитета или в службу государственного строительного надзора и экспертизы.