Могу ли я в данном случае рассчитывать на УДО?

Здравствуйте у меня вопрос у меня ст161ч1 и166ч1 статьи, ранние был судим пол года назад освободился162ч2 и 166ч1скажешь ногу ли я рассчитывать на условно и на что то другое

, Максим, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ранние был судим пол года назад освободился162ч2 и 166ч1

Максим

Я так понимаю, было назначено реальное лишение свободы, которое отбыто полгода назад, соответственно, судимость не погашена.

ногу ли я рассчитывать на условно и на что то другое

Максим

В данном случае будет иметь место рецидив преступлений

Статья 18 УК РФ. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вместе с тем, не установлена обязанность суда в данном случае по назначению именного реального лишения свободы, но на практике такое редко можно встретить, к тому же, по таким статьям.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Касаемо возможности назначения условного осуждения

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.