Куда обращаться, если не возвращают трудовую книжку без подписания ТД?

Здравствуйте.Я подписала бумагу об охране труда и пожарной безопасности.Мою трудовую книжку и ксерокопии всех документов забрали.Мне сказали,что отдел кадров вышлет почтой заявление на трудоустройство,мне нужно его будет заполнить и отослать обратно.В итоге мне не понравилась работа и я попросила трудовую обратно.А мне говорят,пока мне не придёт заявление я его не заполню и не отошлю,я не смогу написать на увольнение.Дак я не подписывала на трудоустройство.Видимо хотят чтоб потом я ещё 2 недели отработала.Могут ли они удерживать в такой ситуации мою трудовую,когда я не подписала даже договор на трудоустройство?

  • image_rest_5a8ff6c0406815.58649060
    .jpg
  • image_rest_5a8ff6c055b402.72691099
    .jpg
  • image_rest_5a8ff6c055b4e8.91720131
    .jpg
  • image_rest_5a8ff6c04e41f4.27180789
    .jpg
  • image_rest_5a8ff6c0611284.73825092
    .jpg
  • image_rest_5a8ff6c055f564.16755069
    .jpg
  • image_rest_5a8ff6c064d7c7.29803131
    .jpg
Уточнение от клиента

Но на 3 смены я уже вышла,не подписывая договор.Они говорят,что я трудоустроена задним числом с 16.02.18 и смогу уволиться только 2.03.18.И заставляют еще неделю работать.Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Нарушен порядок принятия на работу. Работодатель будет привлечен к административной ответственности пост. 5.27 КОАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если между Вами и работодателем не заключен трудовой контракт и Вы не приступили к работе, то удержание трудовой книжки неправомерно. Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением, ибо это грубое нарушение прав работника. В то же время разъясняю, что отрабатывать две недели, если Вы не приступали к работе, заставить нельзя.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но на 3 смены я уже вышла,не подписывая договор.Они говорят,что я трудоустроена задним числом с 16.02.18 и смогу уволиться только 2.03.18.И заставляют еще неделю работать.Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Татьяна!

Невозможно трудоустроить человека «задним числом», так как это серьезное нарушение трудового законодательства. Обратитесь в Трудовую инспекцию.