Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возвращать ли задаток?

Я продаю 1/2 дома, были покупатели на дом, которые дали мне задаток 50000 рублей. Это было документально оформлено в риэлторской компании. В день когда должен был заключаться договор купли-продажи, они отказали мне в покупке моего жилья, т.к. риэлтор сказал на словах, что на мое жилье они не получат материнский капитал. Документа подтверждающего это у них не было. Я отказалась возвращать задаток. Насколько я права? Они намерены подавать иск в суд.

02 Октября 2012, 10:07, вопрос №19171 Наталья, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае вы неправы если не заключали предварительный договор ине оговаривали в нем судьбу задатка. Если не было такого договора с вас в судебном порядке взыщут эти деньги, а так же могут взыскать проценты за пользование денежными средствами.

    02 Октября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке


    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Вы не правы, да.

    02 Октября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats