Возвращать ли задаток?

Я продаю 1/2 дома, были покупатели на дом, которые дали мне задаток 50000 рублей. Это было документально оформлено в риэлторской компании. В день когда должен был заключаться договор купли-продажи, они отказали мне в покупке моего жилья, т.к. риэлтор сказал на словах, что на мое жилье они не получат материнский капитал. Документа подтверждающего это у них не было. Я отказалась возвращать задаток. Насколько я права? Они намерены подавать иск в суд.

, Наталья Кузнецова, г. Армавир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В данном случае вы неправы если не заключали предварительный договор ине оговаривали в нем судьбу задатка. Если не было такого договора с вас в судебном порядке взыщут эти деньги, а так же могут взыскать проценты за пользование денежными средствами.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы не правы, да.