Пожалуйста, помогите разобраться

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться. У нас умер отец. Мы наследники первой очереди, но есть еще его бывшая жена. Они в разводе уже 5 лет, но проживали вместе. Не могли разменять 4х ком.кв. поэтому и жили вместе. Сейчас она усиливает свои доли ремонтом и т.д. Хочет полностью вычеркнуть нас из наследства. Уверяет что жили они душа в душу , хотя это вообще не так.

Вопрос : мы узнали что у отца была дача которую он купил в браке , а продал через год после развода. Мы собрали все документы в уфмс. По словам его друзей он отдал ей половину суммы. Является ли дата продажи дачи началом 3х летнего периода данного на раздел ???

Как я понимаю расписок никаких между ними не было. Она может утверждать, что ее права небыли ущемлены? Как вообще выкрутить эту ситуацию с дачей максимально выгодно для нас?

P.S. сейчас идет следствие по подделке документов на гаражи с ее стороны. Запрашиваем экспертизу чеков и самого ремонта. А за взлом гаражей и проникновение будем подавать на нее , если докажем , что сроки на раздел у нее были упущенны.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Является ли дата продажи дачи началом 3х летнего периода данного на раздел ???

Ольга

Нет, не является, т.к.

Они в разводе уже 5 лет, но проживали вместе.

Ольга

Срок на раздел имущества течет не с момента расторжения брака, а с момента нарушения ее прав на пользование имуществом. В данном случае, жена имеет право на половину всего имущества, нажитого супругами в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

сейчас идет следствие по подделке документов на гаражи с ее стороны. Запрашиваем экспертизу чеков и самого ремонта. А за взлом гаражей и проникновение будем подавать на нее, если докажем, что сроки на раздел у нее были упущенны.

Ольга

То, что она переписала гаражи на себя, это неправомерно и этому будет дана соответствующая оценка при наличии доказательств. Но если учесть, что ей принадлежала половина этого имущества, то не думаю, что проникновение в свою собственность — это преступление.

Как вообще выкрутить эту ситуацию с дачей максимально выгодно для нас?

Ольга

Вы наследники после отца, поэтому вы и получите свою 1/2 доли. Если даже она и проводила ремонт, то это нужно будет доказать и максимум что она сможет, взыскать с вас неосновательно обогащение за проведенный ремонт.

Нам стоит говорить на суде о том что она взяла половину денег за дачу или нет? Ведь если она взяла половину после развода разве это не раздел?

Ольга

Можете сказать, но это не точка отсчета раздела. Имущество продал сам отец с ее согласия, т.к. это было нажито в браке. Она получила половину денег, но не потому что это был раздел, а потому что ваш отец так сам решил.

Срок на раздел идет не от расторжения брака и не от того, когда и что супруги продали, а  с момента нарушения прав одного супруга другим. Например, ваш отец стал бы выселять ее из квартиры, либо запрещать пользоваться совместно нажитым имуществом.

Ольга
Клиент, г. Москва

Так а расписок нет никаких о том что она была не против продажи. Это все со слов. По факту есть только продажа после развода.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: мы узнали что у отца была дача которую он купил в браке, а продал через год после развода. Мы собрали все документы в уфмс. По словам его друзей он отдал ей половину суммы. Является ли дата продажи дачи началом 3х летнего периода данного на раздел ???

Ольга

На наследство бывшая супруга прав не имеет, кроме случая, указанного в

ст. 1148 ГК РФ: 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Т. е. если она находилась на полном обеспечении своего супруга, то сможет заявить свои права на наследство, но думаю, что такое будет возможно лишь в судебном порядке при наличии доказательств такого иждивения. А ином случае прав на наследство по закону у бывшей супруги нет, если, конечно, нет завещания на её имя. Касаемо совместно нажитого имущества, то действительно срок начинает течь с момента, когда супруга узнала о нарушении своих прав, т. е. узнала об отчуждении какого-либо имущества, но считаю, что продажа дачи не может быть отсчетом, так как остальное имущество не затрагивается, но доказывать данный момент придётся ей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. ей придеться доказывать, что кроме дачи ничего больше не продавалось после развода? Подскажите пожалуйста статью по срокам. Нам стоит говорить на суде о том что она взяла половину денег за дачу или нет? Ведь если она взяла половину после развода разве это не раздел?

Т.е. ей придеться доказывать, что кроме дачи ничего больше не продавалось после развода? Подскажите пожалуйста статью по срокам

Ольга

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А вот о том, с какого момента он начинает течь:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» :

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).