Как быть, если плохо читается печать в трудовой книжке?

Здравствуйте. В трудовой книжке плохо читается печать организации. Организация не существует с 2009 года. Она находилась в другом регионе . На запросы из ПФ моего города в адрес инстанции этого региона -нет ответа. Инспектор говорит, что , если я не подтвержу печать, то лишаюсь стажа в этой организации. Как мне поступить? Спасибо . Александр.

, Alexandr Bandin, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Стаж может подтверждаться не только трудовой книжкой, но и другими документами — копиями приказов о приеме /увольнении, трудовым договором, выписками из лицевых счетов, справками о работе, справками 2-НДФЛ, свидетелями, которые имеют подтвержденный стаж в той же организации в тот же период, что и вы).

Если ничего этого нет, сделайте запрос в архив того города, где была организация. Если получите отрицательный ответ о наличии в архиве документов этого работодателя (в архив не сдавались), тогда останется только вариант подтверждения стажа (кроме «вредного») в судебном порядке.