Тариф на эл. Энергию при сдаче внаем жилого помещения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти правильное решение в сложившийся ситуации.

меня зовут Наталья. Являюсь ИП. ( ОКВЭД 55,20 ( сдача спальных мест на кратковременное проживание.) Сдаю комнаты в доме. в котором живу сама . В нем же прописан сын и внук. Что бы привлечь гостей, на Букинг коме висит предложение. естественно есть и имя ( неофициальное) у объекта. В наше время,даже если кто и комнату сдает, дает ей название и размещает на всех сайтах. Разместили информацию в 2016 году. 20.02.2018 получили от ИВэнерго сбыта претензию - оплатить 300000 руб ( эту сумму насчитали как упущенную выгоду.т.к.считают,что раз ведется комерческая деятельность в этом доме)...........Очень необходима ваша помощь с сылками на закон (, с указанием статьи...и т..д... С уважением,Наталья.

  • 1
    .pdf
  • 6
    .pdf
  • 0
    .pdf
, Наталья, г. Плес
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Не понятно, о какой упущенной выгоде идет речь со стороны сбыта. Если он считает что в вашем случае не должны применяться тарифы на ЭЭ для населения и приравненным к нему категориям потребителей, то должен быть перерасчет по иным тарифам, это не является упущенной выгодой. Перечень категорий потребителей, приравненных к населению установлен приложением 1

Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным пост. правительства РФ от 29.12.2011 №1178

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

как видно из указанного перечня, формально наймодатели  приобретающие ЭЭ для граждан, которым они предоставляют жилые помещения, могут рассчитывать на применение тарифов для населения только в определнных п. 1 перечня случаях — т.е. когда речь идет о соц.найме, ЖП в общежитиях, маневренном фонде и т.д. Тем не менее,  формально в вашем случае при описанных обстоятельствах речь не идет об использовании ЭЭ на предпринимательские цели, с этим можно поспорить и конечно желательно видеть саму претензию сбыта

Наталья
Клиент, г. Плес

Андрей,спасибо. Можете посмотреть эти письма?

Это, то,что нам прислали. Судя по ответу,если ты сдаешь комнаты , не отель, не гостиница. а собственное жилье, .....ты должен платить,как за комерческое использование....

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вам следует доказывать, что указанное Вами жилое помещение не использовалось для коммерческой деятельности.

Что, например, объявления давали, но никого не заселяли.

Проверить могут по Вашим декларациям в Налоговой инспекции, важно чтобы не было разночтений.

Если докажут, что жилой дом использовался в коммерческой деятельности, то применим коммерческий тариф, так как тариф для населения не применяется

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»

71.1. Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) устанавливаются и применяются равными ценам (тарифам), установленным для населения, в отношении следующих приравненных к населению категорий потребителей:

исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и содержания общего имущества многоквартирных домов;

наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного проживания лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг пользователям таких жилых помещений в объемах потребления электрической энергии населением и содержания мест общего пользования в домах, в которых имеются жилые помещения специализированного жилого фонда;

юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах и жилых зонах при воинских частях и рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по показаниям общего прибора учета электрической энергии.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

Жилой дом по адресу: <адрес>, используется в качестве гостевого дома … жилые помещения дома предоставляются во временное пользование для проживания в них на возмездной основе, т.е. объект используется собственниками Уваровой О.Ю. и Уваровым С.Ю. в предпринимательской деятельности.

22 декабря 2015 года представителем истца заместителем генерального директора ОАО «УК Русэнергокапитал» С.И. мировому судье представлено уточненное исковое заявление, в котором указано, что в ходе судебного разбирательства установлено, что договоры найма жилого помещения заключаются Уваровой О.Ю. с гражданами РФ с мая 2012 года (письмо МРИ ИФПС № 2 от 14.08.2015, находится в материале проверки КУСП ....., представленного по запросу суда). Ежегодно ответчик Уварова О.Ю. представляет отчетность в налоговые органы РФ, согласно названному письму аналогичные договоры заключались и в 2013-2014 годах. Кроме того, в материале проверки КУСП … представлены договоры найма жилого помещения, заключенные в 2015 году.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!  Г.А.  Кураев