Возможно ли внутреннее совместительство, если есть вредность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Возможно ли оформить по внутреннему совместительству социального работника. Если по аттестации рабочих мест установлен класс 3.1, платим за вредность 4% и ежегодно проходят социальные работники медосмотр. При аттестации по 10 показателям 2 признаны вредными (напряженность и тяжесть трудового процесса). Оформить на 0,5 или 0,25 ставки. Спасибо!

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Серёжа Бехтерев
Юрист

В соответствии со ст. 282 ТК РФ ограничения по работе на условиях совместительства могут устанавливаться лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.Поскольку никаких ограничений в отношении работы по совместительству на дому законодательством не установлено, то совместитель вполне может работать на дому.

 Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если это не запрещено законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.При приеме на работу от совместителя могут потребовать:- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;- документ об образовании и (или) о квалификации либо его заверенной копии — при приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний;- справку о характере и условиях труда по основному месту работы — при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда.Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.Если в какие-то конкретные дни по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, то в эти дни он может работать по совместительству полный рабочий день.  Признаки работы по совместительству:- это работа по трудовому договору;- она не является основной для работника;- выполняется в свободное от основной работы время;- это регулярная и оплачиваемая трудовая деятельность.Не следует путать совместительство и совмещение профессии (должностей). Внутреннее совместительство - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у того же работодателя. При внутреннем совместительстве необходимо составлять второй трудовой договор и издавать второй приказ о приеме на работу.

Не допускается работа по совместительству:- если работнику нет 18 лет;- если работник занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и его основная работа связана с такими же условиями;- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными законами.Например, согласно ст. 329 ТК РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.