Вправе ли ЭО отключать свет за долг перед УК, который она купила более трех лет назад?

Добрый день!

Подскажите - наша энергоснабжающая организация (ЭО) купила долги управляющей компании (УО), которая в данный момент банкротится.

Долгу перед этой УО более 3х лет. т.о. за пределами исковой давности.

вправе ли ЭО отключать электричество в моей квартире за долг перед УО? Который за пределами исковой давности.

Перед ЭО долгов на данный момент НЕТ.

, Тина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тина!

В том случае, если долгу свыше трех лет, то он не подлежит взысканию в судебном порядке. Однако, энергоснабжающая организация, скорее всего, решила подобным образом заставить потребителей оплатить просроченную дебиторскую задолженность. В случае отключения электричества ЭО, Вы имеете право оспорить их действия в судебном порядке или обратиться в прокуратуру, а также потребовать возмещения причиненных отключением электричества убытков.

Всего Вам наилучшего!

Тина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! То есть я могу оспорить их дейсвия, так как долгов перед ЭО нет. А за долги УК ЭО не имеет права отключать электроэнергию?

А за долги УК ЭО не имеет права отключать электроэнергию?

Права не имеет, однако возможность такая у ЭО есть,