Имеет ли право банк требовать к уплате сумму, которая больше указанной в договоре?

Здравствуйте! Решили полностью и досрочно погасить кредит за автомобиль в Сетелем банке. В кредитном договоре указана одна сумма, а банк называет сумму больше. Имеет ли право банк требовать сумму, отличающуюся от суммы , указанной в кредитном договоре?

, Вахромеева Дарья Александровна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет ли право банк требовать сумму, отличающуюся от суммы, указанной в кредитном договоре?

Нет, Вы должны платить исходя из условий договора. Если банк требует оплатить большую сумму — надо знать обоснование этих требований. Уточните, на основании чего банк требует большую сумму. Это весьма спорный момент и тут надо смотреть кредитный договор. возможно штрафные санкции за досрочное погашение кредита предусмотрены.

Вахромеева Дарья Александровна
Клиент, г. Москва

Этот момент я выяснила у сотрудников кредитного отдела. Никаких штрафных санкций не предусмотрено! И в договоре о них ничего не сказано...

В таком случае платите остаток по кредиту, считайте сами и затем требуйте справку об отсутствии долга. Заявление о выдаче справки пишите на имя руководителя отделения банка и укажите, что данная справка нужна для обращения в суд.