Можно ли вернуть деньги за обучение?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет.

У меня такой вопрос: В 14 июня 2017-го года хотела поступить в школу экстернат чтобы закончить 11ый класс за пол года, подала документы и оплатила 27тыс за обучение, подписала договор, занятия должны были начаться во втором семестре, в январе, но по состоянию здоровья не смогла посетить ни одного урока. Могу ли я забрать эти деньги? Или хотя бы отучиться теперь, в 2018-ом? И как быть с возвратом 13%, которые они обещали?

Мне предложили приехать и пообщаться с бухгалтером, говорили что у них закрыт финансовый год, но хотелось бы заранее знать свои права. Спасибо большое!

Вот адрес школы: http://www.spbiem.ru

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вопрос возврата уплаченных денежных средств за обучение, а точнее основания для этого, должны быть закреплены условиями соответствующего договора, который с Вами заключался, именно им и необходимо руководствоваться.

Также действуют соответствующие правила оказания такого рода услуг, но в них, Вам как заказчику предоставляется право на отказ от услуг и возврат денежных средств, в случае недостатка услуг, здесь же ситуация иная.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);
«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

10. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

11. Информация, предусмотренная пунктами 9 и 10 настоящих Правил, предоставляется исполнителем в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

12. Договор заключается в простой письменной форме

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно условиям договора п. 4.1 Вы вправе отказаться от него, оплатив фактические расходы исполнителя, которые он обязан Вам подтвердить документально, если они будут менее уплаченных Вами денежных средств, разницу будут обязаны возвратить в таком случае.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Возможность возврата денежных средств по договору оказания платных образовательных услуг должна быть предусмотрена в самом договоре. В любом случае у Вас имеется право на возврат оплаченной суммы за минусом расходов (подтвержденных документально) которые понесло образовательное учреждение в ходе оказания Вам каких-либо услуг.

По вопросу возврата 13% Вы можете обратиться в Федеральную налоговую службу по месту жительства, однако следует помнить что возврат налога осуществляется с суммы фактически понесенных  затрат. Если оплаченная Вами сумма будет Вам возвращена образовательным учреждением в связи с отсутствием факта оказания услуг по получение налогового вычета по данной сумме будет являться нарушением законодательства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У меня такой вопрос: В 14 июня 2017-го года хотела поступить в школу экстернат чтобы закончить 11ый класс за пол года, подала документы и оплатила 27тыс за обучение, подписала договор, занятия должны были начаться во втором семестре, в январе, но по состоянию здоровья не смогла посетить ни одного урока.

Елена

Добрый день! Прошу уточнить Вы находились на стационарном или амбулаторном излечении? В данном случае в обязательном порядке, Вам необходимо взять выписку и справку из медицинского учреждения в котором проходили лечение о том, что вы были больны и лечились в указанный период времени.

Могу ли я забрать эти деньги?

Елена

Это не просто как кажется. Если обучения не проходили то соответственно и не получали заказанную по договору услугу — но тут необходимо более детально анализировать сам договор. Поскольку вы можете требовать денежные средства обратно за вычетом затрат исполнителя. В данном случае Вы можете подать письменное заявление в адрес исполнителя в котором укажите что в услуге не нуждаетесь и сообщите о том что расторгаете договор и просите возвратить уплаченную сумму. И только после письменного ответа на заявление можно будет что то советовать.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Односторонний отказ от договора  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Источник: http://zozpprf.ru/glava-3/statya-32

Или хотя бы отучиться теперь, в 2018-ом?

Елена

В данном случае рекомендую лучше для начала пойти путём подачи письменного мотивированного заявления на перенос срока обучения установленного в договоре. С Уважением...

Бадасюк Владимир

В заявлении укажите подробно все обстоятельства, которые не позволили Вам прибыть и пройти обучение которое вы заказали в соответствии с договором т.к. было плохое состояние здоровья и вы проходили лечение, с приложением медицинских справок… С Уважением...

Бадасюк Владимир

Если откажут — то тогда как уже говорил выше подадите заявление на возврат уплаченной вами денежной суммы по договору.

В данном случае Вы можете подать письменное заявление в адрес исполнителя в котором укажите что в услуге не нуждаетесь и сообщите о том что расторгаете договор и просите возвратить уплаченную сумму. И только после письменного ответа на заявление можно будет что то советовать.

Бадасюк Владимир

Если откажутся возвращать то подадите исковое заявление в суд. С Уважением...