Можно ли спустя полтора года заявить о краже ювелирного изделия?

Жена у меня украла полтора года назад золотую цепочку.Можно сейчас завести уголовное дело на нее?

, Александр, г. Ульяновск

Добрый день Александр!

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Да можно. Срок освобождения от уголовной ответственности еще не прошел.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.