Коллекторы требуют деньги спустя 4,5 года за незакрытую карту в банке

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться на счет карточки, которая была выдана мне на работе, в июле 2013 года для перечисления на нее зарплаты. Спустя 4,5 года мне начали звонить коллекторы и говорить, что я должен закрыть долг в размере 1500 грн, так как я не закрыл карту в отделении банка и за это все время мне считали пеню и проценты. Банк "Финансы и Кредит", он сейчас в стадии ликвидации.

, Артем, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

В Вашем случае наверняка срок исковой давности уже пропущен -

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Так что взыскать они с Вас эти деньги не смогут.

Но чтобы сказать конкретно нужно все документы изучить, на основе которых возник долг.

Также имейте ввиду, что если брали в украинском банке (вы написали 1500 гривн), то ещё нужно будет рассматривать вопрос о том право какой страны будет прмиеняться.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Артем.

Законом установлен общий срок исковой давности — 3 года.

Таким образом, если Ваша задолженность возникла более трех лет назад, то срок давности истек. Можете  справедливо отказаться от погашения задолженности, и в процессе рассмотрения дела заявить о пропуске срока исковой давности.