Какие меры предпринять, если квартира оказалась под арестом?

Я купила квартиру у 3 собственников ,сделку оформлял нотариус,документы из мфц о регистрации я получила,но сейчас узнала что 1/3 доли находится на аукционе ,но ареста на нее на момент слелки из выписки егрп не было,к тому же собственником по документам являюсь я.Мои действия?

, Светлана, г. Астрахань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Я купила квартиру у 3 собственников, сделку оформлял нотариус, документы из мфц о регистрации я получила, но сейчас узнала что 1/3 доли находится на аукционе, но ареста на нее на момент слелки из выписки егрп не было, к тому же собственником по документам являюсь я.Мои действия?

Светлана

Нужно изучать все документы, особенно на основании чего был наложен арест, и в каком порядке происходит реализация — в рамках исполнительного производства или в рамках банкротства.

Далее уже принимать решение, что делать дальше. В любом случае придётся защищаться через суд.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

В рамках исполнительного производства

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

А сколько времени прошло с момента приобретения квартиры и до того дня когда Вы узнали об аресте ее части?

В любом случае в первую очередь Вам необходимо заявить о своих правах на квартиру организатору аукциона. Сделать это необходимо письменно с приложением копий документов о праве собственности на квартиру (выписки из ЕГРН будет достаточно). Одновременно целесообразно потребовать от организатора аукциона информацию о том, кто и, как верно отметил мой коллега, в рамках какой процедуры инициировал аукцион.

Дальнейшие действия будут зависеть от информации, которую представит организатор аукциона. Не забудьте оставить себе экземпляр обращения с отметкой о принятии его организатором аукциона.

Здравствуйте, Светлана!

В таком случае, кроме организатора аукциона, необходимо также обратиться к судебному приставу, передавшему долю в праве собственности на квартиру на реализацию, продублировав обращение в региональное Управление ФССП России.