Можно ли не указывать вознаграждение экспедитора в договоре транспортной экспедиции?

Добрый день! Организация оказывает услуги по договору транспортной экспедиции. Собственного транспорта не имеет, привлекает стороннего перевозчика. Имеет ли право в данном случае организация-экспедитор выставлять для своего клиента акт выполненных работ, счет-фактуру на общую сумму своих услуг (транспортные расходы плюс вознаграждение)? И принимать для расчета налога на прибыль в качестве доходов всю полученную от клиента выручку, а в качестве расходов - все расходы, связанные с привлечение наемного транспорта? Также и НДС. Можно ли ставить к вычету НДС, отраженный в счете-фактуре перевозчика? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательство предусматривает возможность заключения экспедитором договоров перевозки груза как от имени клиента, так и от своего имени. Размер вознаграждения экспедитора должен быть определен в договоре с клиентом, поскольку ст.801 ГК РФ вознаграждение относит  к существенным условиям договора. Вместе  с тем, вы можете отразить в договоре с клиентом, что окончательная сумма опалты определяется по результату оказанных услуг экспедиции с учетом затрат по договору перевозки  на основании следующих документов...

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
 Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.