Почему мне приписывают ст 264, если остановили в нетрезвом виде без происшествий?

Здравствуйте ! Я был лишен прав 26 июня 2017 г. Недавно меня остановили и трубка показала алкоголь, выписали акт ст 12.8 ч 1, сейчас меня вызывает дознаватель , пишут ст 264 но ДТП и смертности ни какой небыло, не сдал после первого лишения права по утере , но есть заявление в гибдд , совсем недавно их выкупил у тех кто нашли, но остановили с правами. Но это не имеет ни какого отношения к ст.264 что мне делать и говорить дознавателю.Еще была авария в 2010 г. Был труп но я был трезвый заключение мед экспертов, стою на учете у эпилептолога дело 10 года закрыто и за давностью произошедшего они мне не могут вешать 2010 года статью . Что мне говорить дознавателю и на что ссылаться ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я был лишен прав 26 июня 2017 г.

Владимир

Каяться. За второй раз — уголовная ответственность.