Что делать, если не возвращают арендную плату?

Здравствуйте, я снимала квартиру, заплатив хозяевам ежемесячную плату 10 тысяч рублей, договор не составляли, через неделю по семейным обстоятельствам мне пришлось съехать, хозяев квартиры попросила, вернуть мне часть денег, так как полный месяц я там не жила, на что они просто забрали у меня ключи, либо поменяют замки. Разговаривая с хозяином, записала разговор на диктофон

, Зубова Мария, г. Барнаул
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

добрый день! В вашей ситуации единственный вариант обращаться в суд, согласно статье 55 ГПК рф аудиозапись является доказательством в суде! Однако, согласно судебной практике, а так дел решений Верховного суда Рф аудиозаписи в качестве доказательства бывает недостаточно и решения по таким делам тоже неоднозначны! Боюсь, что в вашем случае вы можете потратить только лишнее время и не добиться желаемого результата, а если это дело принципа то стоит попробовать! Опять же смотря что записано у вас на диктофоне